Первые симптомы рака - признаки онкологии

29.11.2014 в 09:00

Как не проглядеть злокачественную опухоль? Какие симптомы рака, требуют особого внимания?

Понимать в чем проявляются неспецифические симптомы онкологических заболеваний – крайне важно для своевременной постановки диагноза и начала лечения. Внезапное похудение, изменения в цвете кожи и даже высокая температура – все эти симптомы могут говорить о раке. Чтобы вовремя обратится к врачу, нужно ознакомиться с основными признаками заболевания. В подготовке этой статьи нам помогли специалисты лучевой диагностики КТ и МРТ Центра онкологии Кибер Клиники Спиженко .

От редакции Онкопортала : с 2009 года в Кибер Клинике Спиженко проводятся скрининговые программы по профилактической диагностике всего тела на предмет раковых заболеваний, являющейся наиболее передовым методом раней диагностики, выявляющим рак даже на тех стадиях, когда отсутствуют какие-либо симптомы.

Симптомы, требующие особого внимания!


Основные или главные симптомы рака встречаются не во всех случаях рака и могут быть общими для других заболеваний. Однако, следует сразу обратиться к врачу, чтобы он назначил анализы и полное обследование организма, если у пациента наблюдается хотя бы один из признаков из нижеприведенного списка:


Нарушения в мочеполовой системе и нарушения стула: хронические запоры или диарея, изменения количества кала и его цвет. Все это может говорить о раке толстой кишки. При болезненном мочеиспускании, крови в моче, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Слишком частые позывы к мочеиспусканию, без видимых на то причин, могут быть симптомом онкологических проблем с предстательной железой.


Долго не проходящие раны и язвы . Часто опухоли «маскируются» под язвы, но при этом сильно кровоточат. Маленькие раны во рту, которые не проходят – также могут свидетельствовать о раке. Язвочки на влагалище или половом члене, кроме того могут говорить о серьезном инфицировании организма.


Выделения гноя или крови могут наблюдаться, если болезнь развилась очень давно. Отхаркивание гноя с кровью – с высокой вероятностью есть симптомом запущенного рака легких, а если кровь обнаружена в кале – о раке толстого кишечника. Выделения крови из соска - прямой признак рака молочной железы, а из влагалища – рака шейки матки.


Небольшие уплотнения в различных частях тела, которые прощупываются сквозь кожу (в яичках, молочной железе) – также часто являются признаками рака. Если обнаружены такие уплотнения, следует сразу обратиться к врачу.


Затруднения с глотанием, а также такие проблемы с ЖКТ как изжога, боль в эпигастральной области – эти симптомы также говорят о раке желудка или кишечника.
Появление новых родинок или бородавок , изменения их цвета и формы – повод для беспокойства. Часто это признак меланомы, которая поддается лечению на начальной стадии.
Охриплость голоса, сильный кашель . Продолжительный, постоянный кашель, является часто встречающимся симптомом при раке легких, если пропадает голос – это, возможно, признак рака щитовидной железы или горла.


Другие симптомы рака


Резкий сброс веса . Большинство людей, у которых обнаружили рак, сильно сбросили в весе во время болезни. Беспричинное похудение на 5-7 кг – повод для обращения к врачу. Это может быть связано с раком желудочно-кишечного тракта.


Высокая температура – признак рака, особенно если он поражает целые системы органов. Такое лихорадочное состояние говорит о том, что рак негативно влияет на иммунную систему, а организм бросает все свои силы на борьбу с инфекцией. Однако, следует помнить: повышенная температура тела появляется не на начальной стадии рака, поэтому температуру стоит рассматривать, как относящуюся к раку, лишь при наличии других симптомов.


Слабость усиливается постепенно . Утомляемость может развиться и в самом начале болезни. Например, при поражениях желудка или толстого кишечника, потеря крови приводит к дискомфорту внутри организма.


Болевые ощущения. Присутствуют на начальных стадиях заболевания, если в организме есть наличествует опухолей. Нередко боль говорит о поражении целой системы организма.


Изменения в эпидермисе. Могут проявляться гиперпигментация, желтуха, эритемы, крапивница.


Симптомы рака различных органов


Рак желудка


При изучении статистики рака желудка трудно выделить преобладающие симптомы, ввиду их многочисленности. К сожалению, при недолжном внимании пациента и попустительстве лечащего врача, недостаточно тщательное обследование приводит к тому, что часто ставится диагноз «хронический гастрит» или какого-либо иного, еще менее серьезного заболевания. Тем самым упускается самый главный аспект успешного лечения рака – время.


Рак груди


Основным симптомом рака груди является уплотнение и некоторое «втяжение» соска, сопровождающиеся уплотнением его структуры и появлением выделений из соска. При этом весьма часто рак груди протекает без болевых ощущений, и лишь при появлении мастопатии появляется боль, сила которой ежедневно усиливается.


Рак кожи


Плоскоклеточный рак развивается очень быстро, чтобы его выявить врачи проводят безболезненное скрещивание всех узелков, имеющих розовую или желтую окраску. Но бывают формы рака, которые развиваются крайне медленно, а человек годами не знает об их наличии. Далее несколько узелков связываются между собой и образуют плотное и болезненное новообразование, имеющее темный цвет. Именно на этой стадии люди обращаются к врачу.


Рак прямой кишки


Как и в других случаях на начальном этапе нет никаких симптомов рака. Но по мере роста опухоли появляются болезненные ощущения, так как кал не может проходить свободно, это провоцирует выделение крови и гноя.


Рак легких


При опухоли в бронхах, наблюдается сухой и болезненный кашель, а через некоторое время добавляется мокрота с кровью. Периодически появляется воспаление легких. Из-за чего добавляются другие симптомы: боль в груди и голове, температура 40 градусов, слабость и невозможность сконцентрироваться. А вот рак в легких протекает без каких-либо симптомов. Выявить его можно на начальной стадии, пройдя рентген.


Рак матки


Основные жалобы пациенток, которым впоследствии был поставлен диагноз «рак матки» сводились к наличию странных болей, а также регулярные кровотечений, возникавших даже после месячных. Однако данные симптомы проявляются уже тогда, когда рак находится в запущенной форме и опухоль постепенно распадается. К сожалению, определить самостоятельно начало заболевания почти невозможно - рака матки н аначальных стадиях себя никак не проявляет, поэтому у женщины не появляется причин проводить подробное обследование. Среди других симптомов рака матки - бели – неприятные водянистые или слизистые выделения, которые смешаны с кровью. Зачастую бели обладают весьма неприятным запахом, но это не обязательно. Именно их наличие может свидетельствовать о развити серьезного заболевания, поэтому следует отметить для себя простой алгоритм: «появились странные выделения - срочно к врачу», ведь раннее обнаружение любого онкологического заболевания существенно увеличивает шансы на исцеление.

А лучше всего - обращайте внимание на любые изменения в привычном "поведении" своего организма и не стесняйтесь обращаться к врачу. Будьте здоровы!

oncoportal.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив