Семь продуктов, которые нельзя есть вечером

27.11.2014 в 18:39

1. Чай, кофе, шоколад

Кофеин, который содержится как в темном шоколаде, кофе, так и в чае, стимулирует центральную нервную систему - проблемы со сном гарантированы. Доказано, что недостаток сна, в свою очередь, снижает иммунитет организма и провоцирует набор лишнего веса.



2. Бобовые всех видов

Полезнейший продукт, богатый клетчаткой и витаминами группы В, необходим для пищеварения, но только не перед сном. Иначе метеоризм вам обеспечен.

3. Плавленые сыры

В них присутствует гелеобразователи - одни из самых сложных загустителей, которые затрудняют процесс переваривания. Диетологи рекомендуют есть за ужином только твердые сыры (типа голландского или пармезана), но с жирностью не более 40% и не более 50 граммов. Они полезны на сон грядущий из-за аминокислоты триптофана, которая помогает выработке гормона сна - мелатонина.

4. Сливки, сладкий творог

Это не только калорийные продукты, но лишний груз для желчного пузыря и желудка - для расщепления лактозы необходимо повышенное количество желчи.

5. Каши

Если разнообразные кашки на завтрак - вариант идеальный, то для легкого вечернего перекуса они не подходят - долго перевариваются.

6. Красное мясо

Заморить червячка перед сном кусочком запеченной свинины и говядины даже с салатом не лучший вариант. Красное мясо - долгоиграющий продукт, то есть, вместо отдыха и восстановления ваш организм будет тратить силы на переваривание.

7. Чеснок, лук, пряности

Готовя ужин, лучше обойтись без них. Все острое: перец, имбирь, чеснок лук - разгоняют кровь, бодрят и возбуждают аппетит, можно через пару часов вновь захотеть есть. Соль задерживает жидкость в организме. А к чему нам отеки на следующее утро?

 

 

medobzor.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив