10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

04.10.2014 в 23:15

Династии, изменившие мир

В списке ниже представлены семьи, так или иначе повлиявшие на ход человеческой истории. Среди них встречаются как королевские династии, так и семьи обычных людей, которые в силу тех или иных обстоятельств оказались в числе сильных мира сего.

1. Династия Ротшильдов

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Семья Ротшильдов (которых чаще всего называют просто Ротшильдами) — это международная династия банкиров и финансистов еврейского происхождения, которая зародилась в Германии. Они проводили финансовые операции по всей Европе, и пользовались покровительством как британского, так и австрийского правительства. Путь семьи Ротшильдов к международной известности начался с Майера Амшеля Ротшильда (1744—1812 гг.). Стратегия его будущего успеха состояла в том, чтобы сосредоточить весь контроль над бизнесом в руках одной семьи, что в свою очередь позволит проявлять сдержанность в отношении уровня богатств членов семьи, и в отношении их достижений в бизнесе. Майер Ротшильд успешно удерживал богатство в семье с помощью тщательно спланированных браков между тесно связанными членами семьи.

2. Династия Плантагенетов

 10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

В соревновании за включение в этот список между Плантагенетами и династией Тюдоров победили Плантагенеты, потому что основную часть правил развития английской культуры и политической системы задали именно они. И эти правила действуют по сей день. В период династии Тюдоров была сформирована Англиканская церковь, и некоторые считают, что это был настоящий Золотой век, однако вклад Плантагенетов в культуру и политику был намного больше.

3. Семья Неру-ГандиНеру-Ганди — индийская политическая династия, которая была доминирующей в индийском Национальном Конгрессе, большую часть ранней истории независимости Индии.

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Три члена этой семьи (учёный муж Джавахарлал Неру, его дочь Индира Ганди и её сын Раджив Ганди) были премьер-министрами Индии, и двое из них (Индира и Раджив Ганди) впоследствии были убиты.

4. Династия Чингисхана

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Чингисхан, изображённый выше, был основателем, ханом (правителем) и каганом Монгольской империи, самой большой империи в истории. Этот человек пришёл к власти, объединив множество племён кочевников в северо-восточной Азии. После основания Монгольской империи и получения имени «Чингисхан», он начал устраивать вторжения и набеги на Кара-киданьское ханство, на Кавказ, в Хорезм, а также во владения Западных династий Ся и Чжин. В течение его жизни Монгольская империя заняла существенную часть Средней Азии.

5. Семьи Юлиев и Клавдиев

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Эти два семейства объединены в один пункт, потому что это две наиболее важных семьи Древнего Рима, и потому что они, в конечном счёте, объединились в династию Юлиев-Клавдиев, из которой впоследствии вышли самые известные императоры: Калигула, Август, Клавдий Тиберий и Нерон. Эти пять императоров правили Римской империей в с 27-го года до н. э. до 68 года н. э., вплоть до момента, когда последний из династии, император Нерон, покончил жизнь самоубийством.

6. Семья Чжу «Чжу» — это фамилия императоров из династии Мин.

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Первый император этой династии, Чжу Юаньчжан решил использовать имя Мин в качестве династического. Мин в переводе означает «бриллиант». Династия Мин была правящей династией Китая с 1368-го по 1644-й годы, и её часто называют «одной из величайших эпох упорядоченного правительства и социальной стабильности в истории человечества». Также она была последней династией, в которой Китаем правили этнические ханьцы. Хотя столица династии Мин, Пекин, пала в 1644-м году из-за восстания, возглавляемого Ли Цзыченом, режимы, оставшиеся лояльными династии Мин (которые обычно называют южным Мином), смогли дожить до 1662-го года. Во времена династии Мин был построен огромный военно-морской флот.

7. Династия Габсбургов

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Дом Габсбургов был важным королевским домом Европы, и известен он прежде всего тем, что поддерживал всех формально избранных императоров Священной Римской империи с 1452 по 1740 годы. Также Габсбурги были правителями Испании и Австрийской империи. Зародившись в Швейцарии, эта династия вначале правила в Австрии, которой они управляли более шести веков, но серия династических браков привела их в Бургундию, Испанию, Богемию, Венгрию, и в другие страны, которые они наследовали. Габсбургами эту династию называют в честь места их происхождения. Это замок Габсбург в швейцарском кантоне Аргау.

8. Династия Птолемеев

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Династия Птолемеев была Эллинистической македонской королевской семьёй, которая управляла своей империей в Египте на протяжении почти трёх веков, от 305-го года до н. э. до 30-го года до н. э. Птолемей, один из семи человек, служивших генералами и представителями Александра Великого, был назначен сатрапом Египта после смерти Александра Македонского в 323-м году до н. э. А в 305-м году до н. э. он объявил себя царём Птолемеем I, который позже стал известен как «Soter» (то есть «Спаситель»).

9. Династия Медичи

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Семья Медичи была могущественной и влиятельной семьёй во Флоренции с 13-го по 17-й века. В этой семье было три римских папы (Лео Х, Клемент VII и Лео XI), а также были многочисленные правители Флоренции, среди которых особенно выделяется Лоренцо Великолепный, под чьим покровительством было создано несколько самых известных шедевров эпохи Возрождения. Позднее представители династии стали членами французских и английских королевских семей. Как и другие выдающиеся семьи, они доминировали в правительстве своего родного города. Поэтому во Флоренции были созданы такие условия, при которых искусство и гуманизм могли процветать. Они стояли у истоков итальянского Ренессанса, наряду с другими выдающимися семьями, такими, как Висконти и Сфорца из Милана, Эсте из Феррары и Гонзага из Мантуи. Банк династии Медичи был процветающим и одним из самых уважаемых в Европе. Во многом благодаря ему они приобрели политический вес вначале во Флоренции, а позднее в Италии и в Европе.

10. Династия Капетингов

10 самых влиятельных семей в истории. ФОТО

Капетинги — это самый большой европейский королевский дом. Он включает в себя любого из прямых потомков Хью Капета Французского. Король Хуан Карлос в Испании и великий герцог Анри из Люксембурга — члены этой династии, которые связаны с ней через династию Бурбонов. В течение нескольких предыдущих веков Капетинги распространились по всей Европе, они управляют самыми разными структурными единицами государств, от небольших поместий до королевств. Помимо того, что они являются самой многочисленной королевской династией в Европе, они также и самая кровосмесительная династия, особенно это касается испанской монархии. Много лет прошло с тех пор, как Капетинги управляли большей частью Европы, но и сегодня они кое-где ещё остались.

vmirechudes.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив