Как получить шенгенскую визу: пятишаговая инструкция

01.09.2013 в 23:20

Готовить документы в первый раз на шенгенскую визу боязно. Но если человек делает это не первый раз, то проблем почти не возникает, нужно просто быть предельно внимательным, заполняя документы.

Бывалые туристы рекомендуют выполнить для правильного оформления несколько шагов:

Первый шаг – уточнить, какой страны виза нужна


Действует единственное правило в отношении шенгенской визы: она оформлена должна быть в консульстве или центре визовом страны, где вы провести собираетесь больше всего времени на маршруте своей поездки.

Второй шаг – записаться на подачу документов


Обычно подача документов производится в консульстве или визовом центре. Если обе возможности присутствуют, то быстрее и проще, как правило, подать через визовый центр документы. Однако возьмут с вас плату дополнительную за услуги. На подачу документов записываться стоит заблаговременно (но до поездки – не ранее 3 месяцев), особенно если в популярную страну направляетесь – вроде Италии или Франции и в разгар отпускного сезона.

Третий шаг – подготовить документы


Перечень документов, которые требуют для оформления шенгенских виз, одинаковый примерно, однако уточнять стоит требования конкретной страны.
Потребуются следующие документы:


- бронь билетов или сами билеты на самолет\поезд\автобус. Если едете на собственной автомашине – документы на нее (техпаспорт, копия прав и полиса международного автострахования);


- бронь отелей, где собираетесь останавливаться во время поездки;


- на даты поездки – медицинская страховка с покрытием не меньше 30 тыс. евро;


- подтверждение финансовой состоятельности (выписка со счета, справка с работы);

- школьникам и студентам – справка из учебного заведения, спонсорское письмо и финдокументы спонсирующего лица; пенсионерам неработающим – удостоверение пенсионное, письмо спонсорское и финдокументы спонсора;


- фотографии, сделанные за установленным образцом;


- анкета (заполненная);


- загранпаспорт.

Также при оформлении визы могут понадобиться копии страниц загранпаспорта и\или внутреннего паспорта, а также предыдущие загранпаспорта и их копии. Перечень документов и особенности их подготовки уточнять нужно в консульстве или визовом центре страны, визу которой собираетесь получать.

Четвертый шаг – посетите консульство или визовый центр


В консульстве или визовом центре (кстати, прибыть нужно строго в назначенное время), подаете собранные документы, оплачиваете сбор, а также, если это визовый центр, его услуги.

Услугами не аккредитованных консульствами турфирм-посредников для оформления шенгенских виз лучше не пользоваться. Они запрашивают часто излишнее количество информации о вас и не всегда правильно документы оформляют.

Пятый шаг – получив паспорт с визой, тщательно его проверьте



Примерно через неделю сможете в консульстве или визовом центре получить паспорт с визой, можно воспользоваться и курьерской службой. Проверьте сразу правильность всех данных, которые указанны на визе, сверьте написание имени и фамилии, номера паспорта, срок, на который виза выдана, ее тип.

А уже при пересечении границы будьте готовы пограничникам предъявить бронь отелей на весь срок пребывания в стране, билет обратный, страховку медицинскую и ответить внятно на вопросы – срок пребывания, дата обратного вылета, место проживания и цель посещения страны. Документы спрашивают и вопросы задают не всегда, но лучше к этому быть готовым. Ведь решение, пустить или не пустить вас в страну, принимает именно пограничник.

Источник: hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив