В Transparency International объявили, что Азаров несёт персональную ответственность за коррупцию

01.04.2013 в 17:30
В Transparency International объявили, что Азаров несёт персональную ответственность за коррупцию

В Transparency International объявили, что Азаров несёт персональную ответственность за коррупцию

Государственная антикоррупционная программа на 2011-2015 годы стоимостью более 820 миллионов гривен находится на грани срыва. Об этом свидетельствует общественный мониторинг, проведенный независимыми экспертами, сообщает 1 апреля Transparency International Ukraine.

По его результатам, состояние выполнения госпрограммы является крайне низким, а средний балл успеваемости ее внедрения составляет 2,7 из 5 возможных.

Только в течение 2011-2012 годов должны быть реализованы 135 мероприятий антикоррупционной госпрограммы, которая является одной из наиболее ценных государственных программ. Более 95% всех средств должно пойти на такие меры как потребности Минздрава в введении электронного обращения медицинских форм, что не имеет прямого отношения к борьбе с коррупцией.

Кроме того, документ содержит кучу ошибок и всевозможных описок, делающих реализацию программы невозможной.

Чтобы привлечь внимание правительства к проблемам госпрограммы, общественные организации во главе с Transparency International Ukraine провели уличную акцию протеста "Они тормозят антикоррупционные реформы в Украине!" под стенами администрации президента и Кабмина.

Персонально ответственными за такое положение дел в сфере противодействия коррупции были объявлены премьер Николай Азаров, министр юстиции Александр Лавринович, который является координатором антикоррупционной госпрограммы, и Андрей Клюев, исполнительный секретарь Национального антикоррупционного комитета при президенте.

"Мы искренне надеемся, что президент Украины возьмет под личный контроль проблемы с реализацией антикоррупционной госпрограммы и принятой им Национальной антикоррупционной стратегии, и ответ АП не станет банальной отпиской", - говорит руководитель Transparency International Украина Алексей Хмара.

"На очереди - обновление Минюстом этой госпрограммы, и нужно не допустить лишь "косметических" изменений. Именно поэтому мы будем всячески адвокатировать этот процесс как на уровне министерства, которое является координатором антикоррупционной политики, так и в прямой беседе с премьером, встреча с которым должна состояться уже в апреле", - добавил он.

Напомним, Украина заняла 144-е место по индексу коррупции, рассчитанному организацией Transparency International за 2012 год.

Отметим, по состоянию на декабрь 2012 года в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, внесено 5700 решений судов первой инстанции о привлечении лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.




newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив