Медики рассказали, сколько соли ежедневно можно съедать

05.07.2022 в 07:23

Не стоит использовать слишком много соли в еде.

sol

Многие в наше время отказываются от соли, считая ее вредной для здоровья. Однако, во всем должна быть мера, и тогда не придется себе ни в чем ограничивать. Диетолог Светлана Фус рассказала, почему нельзя полностью исключать соль из своего рациона, и назвала норму употребления соли в день без вреда для здоровья, передает  health.today.ua.

Соль необходима для функционирования нервной системы, помогает поддерживать тонус мышц, регулирует водно-солевой баланс нашего организма. Как и Омега-3 жирные кислоты, мы можем получить соль только с пищей, поэтому диетолог призывает не бояться соли, так как она вредна только в больших количествах. Суточная норма соли в рационе составляет 5 г. Все, что выше этой нормы — для вашего организма лишнее.

Светлана Фус отмечает, что переизбыток соли увеличивает нагрузку на сердце и почки, задерживает воду в тканях, из-за чего увеличивается вес и ухудшается настроение. Соль усиливает вкус продуктов, из-за происходит переедание. Соленой пищи вы съедите намного больше, чем несоленой.

При нехватке соли человек становится сонливым и вялым, теряет мышечную силу, страдает от головокружений и тошноты. Кроме того, ограничение употребления соли увеличивает риск смерти для людей с сердечной недостаточностью, а также увеличивает устойчивость клеток к инсулину, что может стать причиной развития сахарного диабета и гипергликемии.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив