Гастроэнтеролог рассказал, чем опасен сальмонеллез

19.05.2022 в 10:44

Гастроэнтеролог рассказал, чем опасен сальмонеллез. Это одна из опасных кишечных инфекций, с острыми и неприятными симптомами.

0 63

Как рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин, он развивается при попадании в организм бактерии сальмонеллы. Человек страдает диареей, рвотой, его тошнит, поднимается температура. Заболевание может привести к летальному исходу, в группе риска — дети и старики, а также пациенты с ослабленным иммунитетом. Поэтому обращение в медицинское учреждение обязательно.

Как и многие кишечные болезни, сальмонеллез прежде всего — болезнь грязных рук. Подхватить опасную бактерию можно от инфицированных домашних животных — птиц, коров, коз. Не помыл хорошо руки, мясо, рыбу, яйца или другие продукты, выпил сырую некипяченую воду — есть риск заразиться таким образом.

Поэтому лучший способ профилактики — соблюдение элементарных правил гигиены. «Нужно мыть руки, обрабатывать поверхности, это помогает в профилактике сальмонеллеза так же, как и в профилактике коронавирусной инфекции. Важно пить кипяченую или бутилированную воду, выбирать проверенные продукты, перед употреблением мыть их и подвергать тепловой обработке», — советует врач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив