Big Data-скоринг: что такое и зачем это бизнесу

23.04.2021 в 12:33
Big Data-скоринг: что такое и зачем это бизнесу

Big Data-скоринг: что такое и зачем это бизнесу

Современные инструменты Big Data от национального телеком-оператора Украины Киевстар помогают финансовым и страховым компаниям оценивать платежеспособность и благонадежность клиентов при выдаче кредита или страховки. Иными словами, больше не нужно самостоятельно собирать персональные данные или заставлять клиента заполнять подробную анкету. Имея лишь номер телефона потенциального клиента, система оценки рассчитает для него скоринговый балл.

За кредитами очень часто обращаются люди, о которых в банковских базах либо совсем нет информации, либо ее ничтожно мало. В связи с этим, принять однозначное решение зачастую непросто. В то же время, у этого человека с вероятностью 100% есть SIM-карта и то, как он пользуется мобильной связью, может стать маркером его финансовой благонадежности. 

Как именно работает Big Data-скоринг, мы детально расспросили аналитиков Киевстар.

Принципы работы скоринга с использованием Big Data

Big Data-скоринг: что такое и зачем это бизнесу

В общем значении скоринг это система оценки платежеспособности и добросовестности потенциального заемщика. Как правило, финансовые, страховые и кредитные компании имеют собственную внутреннюю систему скоринга клиентов, построенную на оценке персональной информации человека. Но у этого метода есть один серьезный минус – устаревшие данные. К примеру, за основу берется информация из Бюро кредитных историй Украины. Но в нем могут содержаться данные, которые давным-давно не отражают реальную финансовую ситуацию клиента. Таким образом правдивость частного скоринга существенно снижается. 

Скоринг с Big Data полностью лишен этого недостатка, поскольку в формировании итогового балла используются более тысячи актуальных поведенческих маркеров, в частности:

  • особенности работы в мобильной сети оператора;
  • последние изменения по SIM-карте (перевыпуск, замена);
  • использование мобильного интернета.

ВАЖНО: Киевстар полностью исключает влияние человеческого фактора на формирование скорингового балла. Этим занимаются предиктивные модели на базе Machine Learning, которые с высокой точностью и непредвзято оценивают все доступные параметры. 

API от Киевстар позволяет интегрировать телеком-скоринг оператора в бизнес-процессы компании и получать балл в любое время. 

Зачем бизнесу финансовый скоринг

Big Data-скоринг: что такое и зачем это бизнесу

Финансовый скоринг позволяет снизить риск убытков, связанных с невозвратом кредитов. Компаниям выгоднее заплатить за предварительную проверку каждого потенциального клиента, отсеяв на предварительном этапе сомнительные варианты, чем ввязываться в авантюру.

Скоринг с использованием Big Data от Киевстар – идеальное дополнение к существующим аналитическим моделям в компании, позволяющий:

  • ускорить обработку заявок на получение займа;
  • защитить компанию от кредитного мошенничества;
  • повысить качество кредитного портфеля;
  • сократить расходы на борьбу с фродом.

Организации, которые пользуются скорингом от Киевстар на постоянной основе, отмечают: высокая точность скоринговой модели заметно увеличивает прибыль их компаний. 

“Опираясь на полученные баллы, растет число подтвержденных заявок и снижается процент проблемных кредитов”, - говорится в утверждении. 

*Киевстар строго придерживается законов Украины “Об информации” и “О защите персональных данных” и не передает личные данные абонентов третьим лицам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив