Как часто вы должны есть рыбу

23.09.2019 в 19:30

Если вы едите рыбу три раза в неделю, вы можете значительно снизить риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришли эксперты в недавнем исследовании. Но на тарелке должны помещаться не только жирные виды рыбы, такие как лосось и тунец.

Как часто вы должны есть рыбу

Колоректальный рак является одним из самых распространенных видов рака во всем мире. В Германии приблизительно 60 000 человек ежегодно получают такой диагноз. Давно известно, что диета и индивидуальный образ жизни играют важную роль в развитии рака, пишет в статье немецкий журнал Focus.

Исследователи из Оксфордского университета в сотрудничестве с Международным агентством по исследованию рака (IARC) в Лионе обнаружили, что регулярное употребление рыбы, в частности, оказывает положительное влияние на здоровье кишечника.

 
 

Уменьшить индивидуальный риск

В рамках долгосрочного исследования специалисты опросили в общей сложности 476 160 участников. Вначале испытуемые отвечали на общие вопросы о своих диетических привычках. Пятнадцать лет спустя им пришлось снова заполнять ту же анкету. Всего за этот период у 6291 участника развился рак толстой кишки.

Результаты, опубликованные в журнале «Клиническая гастроэнтерология и гепатология», показывают, что люди, которые ели рыбу в среднем три раза в неделю (около 359,1 грамма), смогли снизить риск развития колоректального рака на двенадцать процентов. Результаты сравнивали с людьми, которые потребляли рыбу только один раз в неделю (около 63,49 грамма).

«Наше исследование показывает, что употребление в пищу рыбы должно снизить риск развития колоректального рака и стать частью здоровой диеты», — объясняет Марк Гюнтер, руководитель группы эпидемиологии питания в МАИР.

Не только лосось и тунец

Более ранние исследования показали, что омега-3 жирные кислоты в рыбе полезны для здоровья кишечника. Эти жирные кислоты важны для роста и нормальной работы мозга и необходимы для многих метаболических процессов. Но организм не может сделать это сам по себе, поэтому их необходимо поглощать через пищу.

Исследователи подозревают, что жирные кислоты также ингибируют воспаление в организме, что в противном случае способствует развитию рака. До сих пор, однако, предполагалось, что особенно жирная рыба лосось и тунец полезны для здоровья. Однако текущие результаты свидетельствуют о том, что это относится и к другим сортам рыб.

Поскольку в исследовании были найдены различия в зависимости от того, какие сорта участники предпочитали есть, ученые сделали выводы. По их словам, несомненную пользу приносят жирные виды рыб, и совершенно бесполезны моллюски.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив