Конфликт России и Украины скажется на ситуации в Европе

14.08.2009 в 10:07

Обострение конфликтов между Россией и Украиной – одно из ожидаемых событий осени, которое может иметь последствия для общей ситуации на континенте. Так считают аналитики информагентства Reuters, передает "Немецкая волна".

Российский президент Дмитрий Медведева открыто заявил о желании видеть во главе Украины такого лидера, с которым России будет комфортнее иметь дело, отмечают журналисты. Аналитики Reuters также предполагают, что, вероятно, к концу года напряжение на грузинском направлении будет явно спадать, в то время как острее обрисуется конфликтность между Россией и Украиной.

Как отмечает агентство, между Москвой и Киевом следует ожидать дальнейшего обострения отношений относительно ряда болезненных вопросов. Среди них, прежде всего, судьба российского Черноморского флота, положение русского языка в Крыму и старые и до сих пор нерешенные энергетические проблемы.

Все это, по мнению Reuters, будет лишь усугублять напряжение на фоне подготовки и проведения следующих президентских выборов в Украине 17 января 2010 года.

Среди прочих событий, которые могут повлиять на ситуацию в Европе в ближайшие месяцы, корреспонденты агентства назвали парламентские выборы в Германии, референдум в Ирландии относительно Лиссабонского соглашения ЕС и последствия экономического кризиса в балтийских странах.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив