Медики доказали пользу вареных овощей

04.01.2017 в 23:00

У вареных овощей есть свои преимущества.

Медики доказали пользу вареных овощей



Есть целый ряд овощей, которые при температурной обработке легче усваиваются желудком и при этом не теряют своих полезных свойств, передает healthinfo.uа.

Есть целый ряд растительных продуктов – например, тот же картофель или кабачки – есть сырыми которые опасно и не принято, они конечно же не имеют отношения к мифу о том, что овощи и фрукты лучше есть исключительно в сыром виде. А вот насчет большинства других такое утверждение стойко прижилось в обществе, рассказала врач Виктория Савицкая.

«Во-первых, очень многое зависит от типа продукта и от способа его приготовления. Я категорически рекомендую отказаться от жарки – в крайнем случае, готорить овощи на гриле. А не на сковороде с раскаленным маслом. А вот, к примеру, во время тушения на медленном огне или запекания в духовке большинство овощей только раскрывают свои вкусовые качества. Тем более для людей с целым рядом заболеваний – печени, почек, органов ЖКТ и прочего – такая пища куда предпочтительнее. Так как, к примеру, при язвенной болезни, гастритах, повышенной кислотности томаты в свежем виде не рекомендованы, а вот запеченные помидоры в составе различных блюд (после консультации с врачом) вполне можно включать в свой рацион. А, например, в фасоли, баклажанах и некоторых других сырых овощах содержатся токсины, и только термообработка их нейтрализует и превращает во вкуснейшие блюда», - говорит врач.

Аналогично ситуация обстоит и с фруктами – то, что из-за ряда показаний может быть противопоказано в сыром виде, в приготовленном – вполне допускается. К примеру яблоки, которые вызывают вздутие и не рекомендованы при проблемах с поджелудочной железой, в запеченном виде не только сохраняют большинство витаминов и микроэлементов, но и приобретают больную ценность для тех, кому не хватает железа.

«Что же касается витаминов и микроэлементов, которые, как считается, исчезают во время варки, на самом деле это справедливо лишь по отношению к витамину С. Остальные ценные вещества практически не теряют своих свойств из-за высоких температур, при условии что отваривать их (например, свекла, картофель, морковь) вы будете в кожуре», - отметила врач.



А вот клетчатка в сырых растительных плодах, хотя и обладает сорбирующими свойствами, вместе с тем, раздражает кишечник. Потому сырые овощи и фрукты не стоит есть на голодный желудок ранним утром. Лучше перекусывать ими в течение дня между основными приемами пищи, желательно через час-полтора после трапезы, чтобы не спровоцировать брожение и газообразование в желудке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив