Ученый вырастил ухо человека из яблока

20.06.2016 в 10:02

Хорошо известно, что выращивание органов человека из стволовых клеток поможет решить проблему нехватки донорских органов. Но все ныне существующие методы выращивания этих органов являются очень сложным и дорогостоящими. Данную проблему и пытается решить канадский биохакер Эндрю Пеллинг, который решил имплантировать клетки человека в яблоки.

Эндрю уверяет, что его методика является передовой и даже революционной. Не так давно он опубликовал в журнале PLOS One статью, в которой объяснил, каким образом яблоки можно использовать для выращивания частей тела человека. Пеллинг считает, что нашел способ «обнаружения сокровищ в мусоре», о котором так давно мечтала наука.

"Это совсем не паранаучный бред, как многим кажется, - говорит ученый, сотрудничающий с Университетом Торонто. - До последнего времени я интересовался лишь старой электроникой и хакерством. Но потом мне пришла в голову замечательная идея. Почему бы не вырастить ухо человека в яблоке, которое обладает аналогичной формой, если туда имплантировать клетки человека? Мы взяли самое обычное яблоко, удалили из него все яблочные клетки и ДНК, а затем имплантировали клетки человека. Моя жена вырезала яблоко по форме уха. После снятия всех яблочных клеток перед нами появился каркас из целлюлозы".

В этот каркас из были имплантированы стволовые клетки, на основе которых должны расти ткани, которые и сформируют полноценно ухо. Эндрю Спеллинг работает и над другими путями развития своей технологии выращивания органов человека. К примеру, с помощью спаржи он собирается восстанавливать повреждения позвоночника. Основа метода в том, чтобы создавать специализированные стволовые клетки, которые могут при попадании в каркасы становиться печенью, сердцем, кожей и другими частями тела. 

По материалам ресурса [ www.medikforum ]

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив