Как определить болезни по ногтям

23.02.2016 в 23:32
Зачастую проблемам с ногтями мы уделяем мало внимания. Они кажутся нам незаметными и незначительными. На самом деле такие неприятности, как ломкость ногтей или ямки в ногтевой пластине, могут говорить о серьезных недугах.

У людей с эмфиземой ногти растут, приобретая округлую форму. Также округлые ногти могут быть признаком серьезной нехватки железа в организме.

Небольшие ямки или углубления в ногтях могут быть признаком артрита или экземы. Артрит, так же, как и экзема, связан с псориазом, который напрямую затрагивает внешний вид кожного покрова.

Неправильный рацион или недостаток витаминов способствует утончению ногтей – приводит к тому, что они легко ломаются.

Горизонтальные линии, также называемые "линиями Бо", часто связывают с серьезным физическим напряжением на протяжении долго времени. Часто эти линии появляются у людей, которые прошли курс химиотерапии. Интересно, но такие линии также могут быть связаны с нахождением человека на определенной высоте по отношению к уровню моря: такие борозды появлялись у тех, кто взбирался на гору Эверест, и у тех, кто нырял на глубину 300 метров.

  

Вертикальные линии, тем не менее, не являются признаком чего-то опасного. Часто они проявляются генетически или из-за неправильного питания.

Проблемы с печенью и почками приводят к обесцвечиванию кожных покровов, а это в свою очередь приводит к такому внешнему виду ногтей, где одна половинка белая, другая – нормального цвета.

Ноготь, который не удерживается в ногтевом ложе, может быть свидетельством проблем со щитовидной железой и почками, а также многих аутоиммунных заболеваний.

my.goodhouse.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив