Чем опасна нехватка дефицита витамина D

22.02.2016 в 16:10

Ученые из Школы медицины Университета Калифорнии обнаружили странную закономерность: за несколько месяц до того, как женщинам ставили диагноз «рак груди», у них наблюдался дефицит витамина D.

Низкий уровень витамина D уровни в течение трех месяцев, предшествовавших диагнозу, может предсказать высокий риск рака молочной железы. Стоит отметить, что речь идет о женщинах в пременопаузе (старше 40 лет).

В исследовании приняли участие 1200 здоровых женщин, у которых регулярно измерялся уровень витамина D в организме. Выяснилось, что длительный дефицит этого витамина может быть фатальным для женщин этого возраста.

Ученые считают, что профилактика дефицита с учетом этих сведений должна стать особой заботой женщин.

«Хотя механизмы, с помощью которых витамин D может предотвратить рак молочной железы полностью не поняты, это исследование показывает, что ассоциация рака с низким уровнем витамина D в крови существует», — сказал главный исследователь Седрик Гарланд, профессор семейной и профилактической медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Однако авторы исследования также предположили, что дефицит витамина D может просто сигнализировать о том, что в организме идут какие-то негативные процессы, результатом которых становится рак.

В любом случае всем женщинам, с дефицитом витамина D стоит особенно тщательно наблюдаться у врачей, считают ученые.

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив