Экологи приравняли Google к чайнику и требуют запретить загрязняющий окружающую среду поисковик

01.04.2009 в 12:54

Использование поисковых систем, таких, как Google, вредит экологии, утверждается в новом научном исследовании. Дважды запустив поиск со своего настольного компьютера, вы добавляете в земную атмосферу 15 грамм углекислого газа. А это примерно столько же, сколько выделяется углекислого газа при кипячении воды в чайнике.

Как отмечает британская газета The Times, Google использует огромные центры хранения информации по всему миру, которые потребляют большое количество энергии. Физик Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского университета объясняет, что именно поэтому "поиск через Google оказывает определенное влияние на окружающую среду".

Сама компания не раскрывает информации о том, сколько энергии требуется ее поисковым системам и сколько углекислоты выделяется в результате их деятельности. По подсчетам, ежедневно пользователи по всему миру более 200 млн раз ищут что-либо в интернете. По данным аналитической фирмы Gartner, IT-индустрия сейчас загрязняет атмосферу не меньше, чем авиаперевозки (на их долю приходится 2% парниковых газов).

Висснер-Гросс подсчитал также, во сколько обходится атмосфере пользование интернетом. По его данным, посещая лишь одну веб-страницу, мы добавляем в атмосферу около двух сотых грамма углекислоты в секунду. При просмотре сайта с множеством изображений или видео вырабатывается в десять раз больше парниковых газов.

По данным сайта британских экологов carbonfootprint.com, при пользовании обычным персональным компьютером в атмосферу каждый час выбрасывается от 40 до 80 грамм углекислого газа.

В связи с этим экологи выступили с предложением ограничить гражданам Европы доступ к поисковым системам двумя часами в день. А среди евродепутатов уже нашлись такие, кто готов внести подобный законопроект на рассмотрение Европарламента.

Отметим, что такое "ограничительное" предложение поступило вслед за категоричным призывом "зеленых" полностью запретить использование поисковых систем частными лицами, оставив поисковые системы лишь в интернет-кафе, библиотеках и тому подобных общественных заведениях.

Однако подобные радикальные меры не нашли понимания и поддержки. Как считают экологи, законопроект о введении ограничения использования поисковых систем частными лицами может быть рассмотрен новыми депутатами Европарламента уже уже во время первой сессии – осенью 2009 года. Напомним, что выборы в Европарламент пройдут в июне 2009 года.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив