Каким должен быть завтрак, если вы хотите похудеть

21.01.2016 в 07:00

Вопрос о том, стоит ли вообще завтракать, до сих пор остается предметом дискуссии среди специалистов.

Некоторые уверенны, что завтракать не нужно. Объясняют они это тем, что первобытный человек не имел возможности завтракать после пробуждения, поскольку ему нужно было добыть пищу. Таким образом, наш организм просто физиологически не готов к приему пищи в утреннее время. Другие специалисты напротив, считают, что завтрак должен быть неотъемлемой частью пищевого рациона, особенно для тех, кто пытается сбросить вес.

Большинство диет и систем питания для снижения веса предусматривают умеренно калорийный и сытный завтрак. Объясняется это тем, что калории, съеденные утром, почти полностью сжигаются. А сытный завтрак позволит вам меньше съесть в обед и ужин. В то же время завтрак не должен быть тяжелым для пищеварительной системы. Готовить его нужно из натуральных продуктов с содержанием достаточного количества витаминов и минералов.

Для завтрака лучше не использовать следующие виды продуктов:

- каши быстрого приготовления и мюсли. В них содержится много сахара;
- пакетированные соки и напитки;
- жирное мясо и полуфабрикаты;
- сладости.

Также стоит помнить, что завтрак хоть и должен быть сытным, но порция не должна быть большой.

Вариант завтрака №1: каша

Это один из самых полезных завтраков, в том числе и для тех, кто хочет похудеть. Только помните, что готовить кашу нужно из натуральных круп.
Самыми подходящими кашами для похудения будут овсянка и гречка. Готовить их лучше на воде, в крайнем случае – нежирном молоке. Сахар лучше всего заменить на фрукты.

Вариант завтрака №2: молочные продукты

Прекрасным завтраком будут нежирные молочные продукты: творог, кефир, ряженка или натуральный йогурт. Их можно сочетать с фруктами или овощами. При этом старайтесь обойтись без сахара.

Молочные продукты – это хорошие источники легкоусвояемого белка, витаминов и кальция.
Кисломолочные продукты способствуют нормализации пищеварения.

Вариант завтрака №3: смузи и коктейли

Густые коктейли и смузи – очень популярный вариант завтрака среди тех, кто следит за своей фигурой и заботится о здоровье. Такие завтраки имеют ряд преимуществ:

- Они очень вкусные. Вы можете готовить смузи из любимых фруктов и овощей. Единственное условие – откажитесь от добавления сахара.

- Они низкокалорийны, особенно если речь идет об овощных смузи и коктейлях.

- В них содержится большое количество витаминов и минералов.

- Они очень легко готовятся. Так, стоит лишь нарезать овощи и/или фрукты и опустить в блендер. Всего несколько секунд и смузи готов.

В настоящее время существует огромное количество рецептов смузи и коктейлей, вам стоит лишь выбрать, какой приготовить.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив