В рождественские дни возможно перекрытие движения автодорог Украины, - Укравтодор

06.01.2016 в 18:21

Дорожные работники юга и востока Украины в рождественские дни будут работать в усиленном режиме: 7-8 января автодороги Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей покроются гололедом, сообщила пресс-служба Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

"Дорожные предприятия указанных регионов о значительном осложнении погодных условий предупреждены и, по поручению руководства "Укравтодора", уже привели спецтехнику в готовность, ввели круглосуточное дежурство необходимого количества работников", – цитируется в сообщении начальник управления эксплуатационного содержания и безопасности движения госагентства Олег Федоренко.

По его словам, ситуация крайне серьезная, поскольку перемещение активного циклона – обильный дождь и мокрый снег при минусовых температурах воздуха и сильных порывах ветра до 15-20 м/с - могут привести не только к метелям, образованию заносов и переметов, но и стать причиной очередного снежного коллапса.

"Во избежание чрезвычайных ситуаций, наподобие прошлогодней в Одесской или позапрошлогодней в Донецкой областях, на наиболее проблемных участках автодорог будет закрыто движение", – подчеркнул он.

Водителям, которые в эти дни планировали ехать по автомобильным дорогам указанных регионов, О.Федоренко посоветовал не подвергать себя и пассажиров опасности, воздержаться от поездок.

"В первую очередь, водитель должен убедиться в возможности проезда по намеченному маршруту, позвонив дежурному диспетчеру Службы автомобильных дорог в соответствующем регионе. Во-вторых, проверить исправность транспортного средства и наличие необходимых хозяйственных принадлежностей – троса, топора, лопаты", – подчеркнул О.Федоренко.

Он напомнил, что именно неосведомленность водителей стала причиной образования затора во время новогодних праздников под одним из облцентров, когда введенный запрет въезда в город вызвал скопление большегрузных транспортных средств.

В настоящее время на автомобильных дорогах общего пользования работает около 2,5 тыс. дорожников, около 900 машин и механизмов. Такое же количество находится на оперативном дежурстве на случай экстремальных погодных условий.

interfax.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив