Стресс на работе связан с большим риском инсульта

18.10.2015 в 09:00

Авторы нового исследования считают, что официанты и санитары имеют более высокий риск инсульта, чем дворники или архитекторы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology

 

работа, инсульт, стресс

Предыдущие исследования показали, что стресс на работе увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от социального класса.

 

Ишемический инсульт — самый распространенный тип инсульта, который обусловлен блокадой кровотока из-за развития жировых отложений, выстилающих стенки кровеносных сосудов. Это состояние известно как атеросклероз.

 

Исследователи из Медицинского Университета в Китае, проанализировав предыдущие исследования, связали стресс на работе с развитием инсульта. Они классифицировали различные рабочие места на четыре группы.

 

Пассивные рабочие места, имеющие низкий спрос и низкий контроль, такие как дворники, шахтеры и другие чернорабочие.

 

Рабочие места с низким уровнем стресса, имеющие низкий спрос и высокий контроль, например, ученые и архитекторы.

 

Рабочие места с высоким уровнем стресса: высокий спрос и низкий контроль; это рабочие индустрии услуг, такие как официанты и санитары.

 

Активная работа: высокий спрос и высокий контроль, сюда относятся врачи, учителя и инженеры.

 

Ученые проанализировали все имеющиеся исследования с участием 138782 человек, которые наблюдались в течение 3 — 17 лет.

 

Люди, работающие на местах с высоким уровнем стресса, имели на 22% больше риск любого вида инсульта и на 58% больше вероятность наличия ишемического инсульта, чем люди, работающие на местах с низким уровнем стресса. Женщины с высоким уровнем стресса на рабочих местах имели на 33% более высокий риск развития инсульта, чем женщины с низким уровнем стресса на рабочих местах.

 

Доктор Дингли Ху (Dingli Xu) говорит: «Вполне возможно, что высокое напряжение на работе приводит к нездоровому поведению, например, к плохим привычкам в еде, курению и отсутствию физической активности». 

 

Помимо вредных привычек, нарушение обмена веществ, высокий индекс массы тела (ИМТ) и нарушения метаболизма также могут привести к воспалительной реакции и дестабилизации атеросклеротических бляшек.

 

 

medicalinsider.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив