Самые креативные статуи мира. ФОТО

09.09.2015 в 22:20
Посещая другие страны и города, невозможно не обратить снимание на памятники и статуи - это один из основных видов туристических достопримечательностей. Старинные монументы, современные дизайнерские эксперименты, статуи-шутки и красивейшие скульптуры... Однако лучше всего запоминаются именно те, которые несут в себе некоторую необычность. Знаете ли вы, что Международный день памятников отмечается 18 апреля? Однако мы не стали ждать весны, и предлагаем вам ТОП-10 самых необычных памятников и статуй в мире.

1. Светофорное дерево, Лондон, Англия

Самые креативные статуи мира. ФОТО

Это довольно необычно дерево, высотой в 8 метров, состоит из 75 светофоров. Оно находится в восточной части Лондона, на перекрестке двух улиц - Уэстферри Роуд и Марш Уолл. Дерево было установлено здесь в 1999 году, автор проекта - французский скульптор Пьер Виван. По его словам памятник устанавливался с единственной целью - оживить скучный перекресток улиц в ничем не примечательном восточном районе города. Однако помимо эстетической красоты, светофорное дерево несет некоторую практическую функцию - увидев сие чудо в первый раз, многие водители теряются и сразу же сбрасывают скорость. Однако, разглядев светофорное дерево, некоторые даже останавливаются рядом, чтобы сделать фото. Из-за этого на перекрестке Уэстферри Роуд и Марш Уолл никогда не бывает аварий. К слову, все светофоры рабочие - они сменяют цвета так, как и положено настоящему светофору, в строгой последовательности друг за другом. Но реальной регулировки движения транспорта не происходит.

2. Чиновничья Фемида, Копенгаген, Дания

Самые креативные статуи мира. ФОТО

Очень интересная и необычная скульптура, изображающая располневшую богиню правосудия Фемиду, находится в столице Дании Копенгагене. Именуется эта Фемида чиновничьей или бюрократской, а разжирела она, предположительно, от обилия взяток и подношений. Авто скульптуры - Йенс Галшиот, по его словам Фемида символизирует богатые, индустриально развитые страны. Фемида восседает на шее худого и изможденного африканского мужчины, который с трудом удерживает ее на своих плечах. Африканец является, в свою очередь, символом слаборазвитых бедных стран. Основная идея самой статуи выражается в поговорке «Богатый становится богаче на спине у бедняка».

3. Гравитация слона, Париж, Франция

Самые креативные статуи мира. ФОТО

В столице Франции, Париже, находится не совсем обычная скульптура, изображающая слона. Казалось бы - что же здесь необычного? Ведь есть масса скульптур и памятников в мире, посвященных этим огромным и чрезвычайно умным животным. Однако изюминкой именно этой скульптуры является то, что слон стоит на собственном хоботе, а тело его как бы парит в воздухе. Таким способом автор скульптуры воплотил научные расчеты, утверждающие, что на расстоянии около 18 тысяч километров от Земли слон средних размеров смог бы балансировать на собственном хоботе. Автор скульптуры - французский художник Даниэль Фирман, а ее полное название - «Особенности гравитации для слона» («Certainties on the gravitation of an Elephant»).

4. Гигантский кран, Винтертур, Швейцария

Самые креативные статуи мира. ФОТО

В швейцарском городе Винтертур находится скульптура, изображающая огромный водопроводный кран, висящий прямо в воздухе, без всяких труб и подводок к нему. При этом из крана постоянно льется вода. Как же было воплощено это «чудо инженерной мысли»? Секрет кроется в том, что внутри водяной струи находится труба, по которой в конструкцию поступает вода. Напор воды, вытекающей из крана довольно сильный, а потому труба практически незаметна, и создается иллюзия, что кран парит в воздухе, а вода берется из ниоткуда. Подобный эффект «невидимых границ» между веществами, которые имеют близкие показатели преломления, был впервые использован Гербертом Уэллсом в романе «Человек-невидимка». Подобные памятники пользуются большой популярностью и есть во многих странах мира.

5. Piss - Кирпичный завод Гергета, Прага, Чехия

Самые креативные статуи мира. ФОТО

В столице Чехии Праге, перед зданием кирпичного завода Гергета расположена скульптура, изображающая двух писающих мужчин, стоящих друг напротив друга. Скульптуры писающих мальчиков или мужчин неоднократно встречаются во многих городах мира, однако, эта скульптура не статическая, а электромеханическая. Мужчины стоят в небольшом бассейне, они способны двигаться, и таким образом, создавать струей воды рисунки и надписи. Автор скульптуры - провокационный художник Давид Черный. А у мужчин-статуй можно даже «заказать» надпись или рисунок, послав слово на определенный мобильный номер посредством смс-сообщения. В свободное от заказов время мужчины «выписывают» цитаты и высказывания известных жителей Чехии.

6. Памятник Чарльзу Ла Тробе, Мельбурн, Австралия

Самые креативные статуи мира. ФОТО

В Мельбурне находится памятник Чарльзу Ла Тробе - первому губернатору колонии Виктория на австралийском континенте. Он прославился в родной Англии как писатель и альпинист, а в 50-х годах был назначен управляющим районом Порт-Филипп. Памятников, увековечивающих знаменитых личностей по всему миру немало. И все бы ничего, если бы этот памятник Ла Тробе не был перевернут вверх ногами! Классическая статуя на высоком постаменте, на котором Ла Тробе стоит в полный рост, облаченный в одежду той эпохи и длинный плащ, не привлекала бы к себе столько внимания, если бы не стояла на голове. Да, именно головой губернатора памятник упирается в землю. Автор памятника - скульптор Чарльз Робб, монумент находится в кампусе Университета Ла Тробе в районе Бандоора. Благодаря своему расположению «вверх ногами» популярность и слава пришла к этой скульптуре очень быстро и не только в самой Австралии.

7. Устройство для искорененья зла, Калгари, Канада

Самые креативные статуи мира. ФОТО

Эта необычная скульптура в канадском городе Калгари изображает деревенскую церковь в новоанглийском стиле, перевернутую вверх ногами и вонзённую шпилем в землю. 8-метровая скульптура выполнена из прозрачного красного венецианского стекла и стали. Автор скульптуры, созданной в 1997 году, - американский художник и скульптор Деннис Оппенгейм. У большей части зрителей перевёрнутая церковь ассоциируется с религиозными потрясениями. Сам автор склонен считать, церковь вонзённая шпилем в землю выглядит не богохульственно, но агрессивно. Церковный шпиль вонзается в ад подобно тому, как копьё архангела Михаила вонзается в горло сатане. Скульптура кочевала из города в город: изначально она была выставлена в Венеции, затем - в Нью-Йорк, после - в Ванкувер, и наконец - в Калгари.

8. Гигантский паук, Бильбао, Испания

Самые креативные статуи мира. ФОТО

В испанском городе Бильбао на берегу реки Нервьон расположен музей современного искусства, один из филиалов музея современного искусства Соломона Гуггенхайма в США. Здание музея спроектировано было открыто для публики в 1997 году и сразу признано одним из наиболее зрелищных в мире строений в стиле деконструктивизма. Однако особого внимания заслуживает стоящая перед зданием скульптура гигантского паука, поражающая своими размерами и довольно жутким видом. Стилизованная авангардная скульптура выполнена из металла, автор ее - художница Луиза Буржуа, по словам которой скульптура символизирует зло и мрак. Большая часть музейной экспозиции состоит из авангардных работ и абстракций, инсталляция металлического паука перед зданием музея является наиболее яркой и запоминающейся.

 

turizm.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив