Рост российской экономики может возобновиться к концу года

21.03.2009 в 17:43

Российская экономика близка к нижней точке спада или уже достигла дна, и рост может возобновиться к концу года в отсутствие внешних потрясений, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает Reuters. 

При этом правительство не рассчитывает ни на скорый возврат к высоким мировым ценам на нефть, ни на благосклонность западных кредиторов к российским заемщикам и готово к структурной перестройке экономики в период низких доходов и банкротствам некоторых предприятий.

"Мы уже внизу либо уже близки к нижней точке. У нас есть ощущение, что к концу года может быть и рост. Хуже может быть, если ухудшится ситуация на внешнем рынке", - сказал Шувалов журналистам.

Корпоративные долги неминуемо приведут к смене собственников части российских предприятий, что не пугает правительство, и оно готово свести к минимуму препоны для иностранцев на пути к урегулированию долгов через процедуру банкротства, а также обещает не злоупотреблять "стратегическим" списком и надеется, что большинству компаний удастся реструктурировать долг без смены акционеров.

"По нашему ощущению, им (кредиторам) не очень хочется (забирать активы). Им хочется получить деньги. И это касается не только зарубежных, но и наших банков тоже. Им не нужны активы в таком количестве", - сказал Шувалов.

"Чтобы деньги обратно получить, предприятию надо дать работу. А если они захотят конвертировать свой долг в акции предприятий, то их обращение мы рассмотрим в минимальные сроки, а если не понравится, то объясним почему. С нашей стороны будет обеспечено доброжелательное настроение... Список предприятий, за которые мы хотим биться, очень ограничен. Их единицы, а не десятки", - сказал он.

Он пообещал иностранцам непредвзятый арбитраж при банкротствах российских должников. Шувалов также повторил требование президента Дмитрия Медведева к банкам, получившим госпомощь, не банкротить крупные предприятия.


РосФинКом 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив