Рынок труда испытывает кадровый голод

29.07.2008 в 13:24

Растущая инфляция, которой была ознаменована первая половина текущего года, не могла не сказаться на всех сферах нашей жизни. По данным Госкомстата, за этот период ее уровень составил 15,5%. Фактическая стоимость всего - от пресловутых куриных ножек и хлебобулочных изделий до вещей, не менее необходимых, - увеличилась в разы. А значит, зарплаты, которые еще до недавнего времени казались приемлемыми, с каждым месяцем обесцениваются. Не последнюю роль в этом процессе сыграло и падение курса доллара, к которому привязан уровень оплаты труда на большинстве предприятий. Если раньше при зарплате, скажем, в тысячу условных единиц сотрудник получал на руки 5050 гривен, то теперь, в соответствии с новым курсом, его прибыль составит не более 4700. И хоть с начала года средняя зарплата в стране увеличилась на 15%, для большинства наших сограждан эти суммы явно не покрывают потребностей в полноценном питании, отдыхе, учебе, оздоровлении детей, сфере услуг и многом другом.

При этом, как ни странно, наблюдается большая текучесть кадров - причем, как на предприятиях государственной, так и частной форм собственности. Даже летние месяцы, которые социологи традиционно связывают с "сезонным затишьем" на рынке труда, принесли небывалую волну увольнений и перемещений. И специалисты высокой категории, и работники, менее опытные, готовы покинуть "насиженные места" в поисках более высоких окладов. Вместе с тем, и спрос на персонал не падает. Массовая трудовая миграция украинцев в сторону Европы и России в 1990-х - начале 2000-х и демографический кризис породил ощутимый дефицит кадров во многих сферах деятельности. И это особенно настораживает, ведь, по подсчетам Института демографии и социальных исследований НАН Украины, к 2020-му количество украинцев трудоспособного возраста сократится еще на 5,7 миллиона человек.

Вынужденная незанятость населения, о которой так много говорилось в предыдущие годы, идет на спад. В июне текущего года значительно снизилось количество зарегистрированных безработных. В частности, если в мае этого года их было 573 тысячи, то в прошлом месяце их количество составило 538,1 тысячи человек. Кабинет министров Украины прогнозирует, что уровень безработицы к концу 2008-го составит примерно 6,4-5,9%. Но считать это исключительно заслугой правительства было бы преувеличением. Предприятиям просто не хватает сотрудников - по состоянию на январь-март текущего года дефицит кадров составил более 190 тысяч человек, что, по экспертным данным, составляет 15-20% от общего числа рабочих.

К числу наиболее востребованных профессий сейчас относят маркетологов, менеджеров, инженеров, программистов, юристов, бухгалтеров. В июне количество вакансий такого рода возросло на 100% по сравнению с апрелем. Велик спрос и на менее престижные специальности. Только в Киевский городской центр занятости работодатели предложили более 35 тысяч мест, из которых 60% предназначены для рабочих и лиц без определенной профессии. Наибольший потенциал для получения довольно высокооплачиваемой работы на сегодня у строителей, слесарей, газосварщиков, токарей, продавцов, работников сферы обслуживания и ряда других. Однако желающих получить место именно в этих сферах деятельности среди киевлян не так-то много. В основном данную нишу занимают приезжие.

Но если раньше жители отдаленных населенных пунктов с высоким уровнем безработицы массово тянулись в столицу, то теперь эта тенденция имеет все шансы если не к повороту на 180 градусов, то к снижению - точно. Неофициальная работа на киевских стройках и складах за небольшие по столичным меркам деньги отходит в прошлое. В Киеве уже функционирует процесс "детенизации" занятости наемных работников у предпринимателей - они заключают трудовые соглашения, на основе которых получают официальную зарплату и всю необходимую социальную помощь. Компаниям, вне зависимости от размеров и доходности, приходится прилагать серьезные усилия и изобретательность, чтобы удержать старых и заманить новых сотрудников.

Гибкий график, бесплатные обеды, для иногородних - обеспечение общежитиями и бесплатными проездными в транспорте. Но самым главным фактором притягательности остается зарплата. Ее рост наблюдается уже несколько лет подряд. После апрельского повышения средняя заработная плата увеличилась на 1,9% по сравнению с мартом и составила 1735 гривен, что в 2,7 раза больше прожиточного минимума.

Правда, по данным Госкомстата, хотя номинальные доходы граждан существенно увеличились, реальные выросли всего на 17,7%. До конца года, с учетом новых возможностей бюджета и намерений увеличения прожиточного минимума, размер номинальной зарплаты обещают увеличить до 90,4%, а в следующем году и того больше - до 100% прожиточного минимума. Вот только к росту декларируемых зарплат наши сограждане привыкли относиться как-то скептически: в Государственном центре занятости считают, что в Украине ежегодно 310 миллиарда гривен заработной платы выдают в "конвертах". А это составляет около 40% всего фонда оплаты труда державы. Большинство отечественных компаний пока просто не готовы платить налоги целиком и полностью.

К тому же многие сотрудники (особенно те, кому рано задумываться об отчислениях в Пенсионный фонд) идут на подобный компромисс охотно - главное, чтоб на руки получать побольше и, желательно, в национальной валюте. Из-за нестабильности доллара соискатели в своих резюме все чаще высказывают пожелания видеть обещанную зарплату в гривнах.

Для многих фирм такой посыл не слишком-то позитивен - расчеты и внутреннее планирование бюджета в условных единицах позволяет до некоторой степени обойти налоги. И все-таки, чтоб получить необходимых сотрудников, они вынуждены переходить в расчете с ними на национальную валюту. По данным различных соцопросов, до 60% компаний уже изменили политику начисления зарплат в гривне, и еще около 15% планируют сделать это в скором времени.

Но подобная статистика касается, скорее, организаций достаточно крупных - мелкий бизнес вряд ли в ближайшем будущем сможет себе это позволить. Доллары как были, так и остаются в ходу. Еще около 10% производят расчеты в евро. Сейчас эту валюту можно считать стабильной, но не слишком популярной. Несмотря на твердый курс, в Украине европейская расчетная единица не очень-то прижилась.

Что ж до предлагаемых ставок, то по наиболее востребованным профессиям они выросли на четверть. К примеру, у программистов, они выросли с 300 до 400 долларов, тогда как максимальная зарплата колеблется от 2600 до 3500 долларов. Если же говорить об еще одной популярной профессии - менеджера по продажам, то здесь минимальная зарплата выросла с 200 до 300 у.е.; а максимальное вознаграждение в этой отрасли изменилось с 2500 до 3000 долларов.

Интересно заметить, что минимальная заработная плата юристов за май-июнь года упала с 400 до 300 долларов, при этом максимальная осталась неизменной - 2500 "вечно зеленых единиц". В среднем же, зарплатные предложения "Топ-10" наиболее востребованных профессий достигают отметки 850 условных единиц. И это - далеко не предел, считают эксперты. К осени они прогнозируют очередную волну повышения зарплат еще на 10-15%.

Остается вопрос, какое количество людей коснется столь сладкая перспектива и сможет ли она компенсировать не менее растущую инфляцию, уровень которой к сентябрю обещает достигнуть апогея. Думается, для большинства сограждан - это вопрос риторический. И хоть в Минэкономики уверяют, что до 2012 года инфляция в Украине снизится до уровня 5%, ожидать "манны небесной", наверное, не стоит - во всяком случае, в ближайшее время.

И государственные, и частные компании, конечно, будут вынуждены повышать оклады сотрудникам, но последних это будет удовлетворять лишь временно, и они будут постоянно пребывать в поисках все более выгодных предложений. В целом же, вместо тонны фантиков, за которые, если сохраняться нынешние темпы их обесценивания, можно будет купить разве что килограмм картошки (как это было в недалеком прошлом с купоно-карбованцами), было бы куда желательнее иметь в кошельке пусть пару бумажек, номинальный вес которых, однако, позволит каждому чувствовать себя достойно и обеспеченно в этой жизни...

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив