Мобильные телефоны негативно сказываются на осанке и равновесии

26.01.2014 в 11:20

Ушло несколько миллионов лет эволюции, чтобы человек стал прямоходящим. Но современные технологии отодвигают все завоевания эволюции назад. Как показал анализ, современные люди часто горбятся, начинают идти медленно и теряют равновесие. Причина - постоянное использование мобильных телефонов и прочих гаджетов, передает The Telegraph.

Исследователи попросили 26 добровольцев пройтись без телефона, а потом с телефоном, читая или печатая сообщение. За положением тела людей и их движениями следил компьютер. Оказалось, набирание текста изменяло осанку и походку. Со склоненной вперед головой люди, набирающие сообщение, не могли нормально пройти по прямой линии, часто теряя равновесие. Плюс, в таком положении позвонки шеи испытывали дополнительную нагрузку примерно в 15 килограммов. Напрягались мышцы плеч и шеи.

Комментирует доктор Сиобан Чабрун из Университета Квинсленда: "Все это влияет не только на здоровье человека в перспективе, но и на его безопасность. Поэтому не стоит использовать мобильные устройства на ходу". Физиотерапевты уже говорят об особом виде травмы, связанной с частым и длительным использованием телефона. А исследование Университета Сан-Франциско показало, что 83% человек жалуются на боль в руке или шее при наборе текста. Также, печатая СМС, они часто задерживают дыхание, а их сердцебиение учащается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив