Кастро поможет Путину шпионить за США

17.07.2014 в 12:00
Кастро поможет Путину шпионить за США

Кастро поможет Путину шпионить за США

Россия и Куба договорились о возвращении в пользование Москвы радиоэлектронного центра перехвата в Лурдесе, который расположен в 250 км от побережья США. Об этом российскому изданию "КоммерсантЪ" сообщили источники во властных структурах.

 

"Переговоры России и Кубы о возвращении в Лурдес начались несколько лет назад и активизировались в начале 2014 г. Заключительные договоренности были достигнуты в ходе визита президента России Владимира Путина в Гавану на прошлой неделе", - рассказали источники.

 

Собеседники издания также отметили, что решение России вернуться в Лурдес связано с окрепшими финансовыми возможностями, а также с охлаждением российско-американских отношений.

 

"Наши отношения (с США – ред.) испортились задолго до Украины. По сути, они и не налаживались вовсе, за исключением некоторых периодов, являвшихся, скорее, исключением", - отмечает чиновник, знакомый с ходом переговоров.

 

По словам руководителя Кубы Рауля Кастро, благодаря Лурдесу радиоэлектронная разведка Москвы в свое время получала до 75% всей информации о США.

 

Стоимость восстановления работы центра и его оснащение не раскрывается.

 

Вместе с тем, во время визита Путина на Кубу Кремль продемонстрировал несказанную щедрость, объявив о списании 90% кубинского долга, что составляет около 32 млрд долларов.

 

Радиоэлектронный центр в Лурдесе работал с 1967 по 2001 год, пока Россия не отказалась от него, поскольку не имела средств на поддержание его работы.

 

Возможности центра позволяли перехватывать данные с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей, а также сообщения из американского центра управления полетами NASA в близлежащем американском штате Флорида.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив