Беларусь снижает планку уровня алкоголя в крови водителей

11.08.2011 в 16:53
Беларусь снижает планку уровня алкоголя в крови водителей

Беларусь снижает планку уровня алкоголя в крови водителей

В Республике Беларусь с 12 августа допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей снижается с 0,5 до 0,3 промилле, сообщает БЕЛТА со ссылкой на УГАИ МВД республики.

В дорожной милиции надеются, что эта мера поможет снизить число ДТП, которые происходят по вине нетрезвых водителей. Снижение количества таких аварий было отмечено в первом полугодии - совершено 292 ДТП, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Снизилось и число погибших - 73 человека (минус 17%), а также раненных - 341 человек (минус 20,5%).

Несмотря на снижение числа ДТП, в которых виновны любители спиртного, инспекторы выявляют на дорогах все больше пьяных водителей. На 1 июля прошлого года эта цифра составляла около 24 тыс., а уже в первом полугодии 2011-го зарегистрировано более 25 тыс. случаев управления транспортом в нетрезвом виде. Всего же с начала этого года белорусская ГАИ зафиксировала около 31,8 тыс. таких фактов.

Напомним, что, согласно украинской Инструкции о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, утвержденной приказом МВД и Министерства здравоохранения № 400/666 от 09.09.2009, для определения у водителя состояния алкогольного опьянения необходимо, чтобы в выдыхаемом воздухе было больше чем 0,2 промилле алкоголя.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив