Україна, Туреччина, РФ та ООН дійшли суттєвої згоди з питань експорту українського зерна

Україна, Туреччина, РФ та ООН дійшли суттєвої згоди з питань експорту українського зерна

Україна, Туреччина, РФ та ООН дійшли суттєвої згоди з питань експорту українського зерна

Учасники чотиристоронніх переговорів – Україна, Туреччина, РФ та ООН – дійшли суттєвої згоди з питань, пов'язаних з експортом українського зерна через порти Чорного моря.

Про це  повідомив  генеральний секретар ООН Антоніу Гутерріш на брифінгу у середу, 13 липня.

"Це був дуже суттєвий прогрес у широкій угоді. Була суттєва згода з багатьох аспектів, а саме з питань, пов'язаних з механізмами контролю, з системою координації, з питаннями розмінування, багатьма конкретними, предметними аспектами. Але, звичайно, це була перша зустріч, прогрес був надзвичайно обнадійливий", – заявив Гутерріш.

Він висловив сподівання, що тепер делегації повернуться до своїх столиць і наступні кроки дозволять дійти фінальної угоди вже наступного тижня.

"Мы надеемся, что сможем возобновить работу очень скоро, уверен, на следующей неделе и, надеемся, мы сможем иметь финальное соглашение. Но как я сказал, нам все еще надо много доброй воли и обязательств всех сторон. Они показали их. Я оптимистично настроен. Но оно еще не полностью сделано", – добавил Гутерриш.

Также генсек ООН выразил мнение, что пока нет незамедлительной перспективы для мирного соглашения между Украиной и Россией.

"Я не вижу незамедлительной перспективы мирного соглашения. Я думаю, в любом случае, это продемонстрировало, что стороны могут иметь конструктивный диалог. Это, конечно, очень хорошие новости. Но до мира надо пройти еще долгий путь", – отметил Гутерриш.

В свою очередь глава Минобороны Турции Хулуси Акар по итогам переговоров заявил, что достигнуто соглашение о создании координационного центра в Стамбуле, сообщает Анадолу.

"По итогам встречи, которая прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, в Стамбуле будет создан координационный центр с участием представителей всех сторон", – сказал он.

По словам Акара "были согласованы основные технические вопросы, такие как совместный контроль в пунктах назначения и обеспечение безопасности судоходства на перевалочных путях"

"Решено, что украинская и российская делегации снова встретятся в Турции на следующей неделе. На этой встрече, будут еще раз рассмотрены все детали и подписан официальный документ", – подчеркнул министр.

Напомним, ранее Хулуси Акар заявил, что участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле в среду договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна по морскому пути.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів