В организациях и на предприятиях области работает 113 докторов и 981 кандидат наук

18.12.2008 в 16:29

Главное управление статистики, проанализировав состояние научного потенциала региона, сообщает, что за последние восемь лет прослеживается тенденция к увеличению численности учёных.

По состоянию на 1 октября 2008г. в организациях и на предприятиях области работало 1094 специалиста высшей квалификации с научной степенью, среди которых 113 докторов и 981 кандидат наук. По сравнению с 2000г. численность ученых увеличилась больше чем наполовину.

Большинство ученых сосредоточенно в высших учебных заведениях, где в 2008г. объединяли научную и педагогическую деятельность 85,6% всех специалистов области. В научных организациях работало лишь 5,2% ученых, остальные - на промышленных предприятиях, в проектно-конструкторских организациях, заведениях здравоохранения, банковских учреждениях, управленческих структурах и т.п.

В 2008г. научной или научно-педагогической деятельностью в области технических и общественных наук занимался каждый третий специалист, естественных - каждый пятый, гуманитарных - каждый седьмой.

Как и в предыдущем году, три четверти докторов и каждый девятый кандидат наук работали заведующими и профессорами в составе кафедр высших учебных заведений. Почти две трети кандидатов наук работали доцентами в составе кафедр. За значительный вклад учёных в развитие науки им были присуждены высшие учёные звания академика и члена-корреспондента, а именно 30 докторам наук, что составило 26,5% общей их численности, и 24 кандидатам (2,4%).

Что касается гендерной структуры высококвалифицированных кадров, то из года в год наблюдается рост числа женщин среди научного персонала. На 1 октября 2008г. их численность составила свыше трети всех специалистов. Научную степень доктора наук имели 13 женщин, кандидата - 387.

С каждым годом все больше приходят в науку учёные в возрасте до 40 лет, численность которых против предыдущего года увеличилась на 41 человека  и составила 239 специалистов (практически все они кандидаты наук). Вместе с этим, возросла на 19,4% численность специалистов старше 70 лет  и составила 123 человека.

Средний возраст научных работников с учёной степенью доктора наук составил 62 года, кандидата - 52.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив