Мэр Сенкевич раскритиковал работу николаевских фирм-перевозчиков и пообещал большие перемены в этой сфере

28.12.2015 в 17:00

Сегодня, 28 декабря, городской голова Александр Сенкевич раскритиковал работу предприятий, которые осуществляют пассажирские перевозки в Николаеве. По мнению Александра Федоровича, очевидно, что пассажирские перевозки в городе сильно «хромают». Поэтому не удивительно, что на работу маршуток постоянно жалуются николаевцы.

Об этом городской голова сказал на встрече с руководителями предприятий-перевозчиков и представителями общественности.

- В транспорте проблемы очень большие. Горожане крайне недовольны качествами услуг по перевозке пассажиров. Это проблема № 1. Возникает ряд вопросов: какие составляющие этой проблемы, в чем вина города, в чем вина перевозчиков, а в чем вина электротранса, виноваты ли в этом тарифы? Эту проблему надо решить комплексно. Есть тут и человеческий фактор – неподобающее поведение водителей, которые хамят, курят в салоне, разговаривают по телефону во время вождения. Эти проблемы известны, это проблемы не сегодняшнего дня, они не решались годами. Но я намерен к проблеме пассажирских перевозок подойти серьезно, и считаю, что в дальнейшем необходимо переходить от системы оплаты за пассажира к системе оплаты за километраж. Мы проведем специальное исследование, экономический расчет, будем устанавливать GPS-передатчики на маршрутное такси, на весь общественный транспорт, - сказал Александр Сенкевич.

Александр Федорович рассказал и о том, каким образом в Николаеве будут рубить транспортный «гордиев узел». «Я вижу модернизацию системы пассажирских перевозок путем работы по трем направлениям. Первое: улучшение самих перевозок. Второе: продажа билетов. Третье: отдел контроля, который будет следить за качеством перевозок, за продажей билетов и за тем, как проходит обилечивание», - подчеркнул мэр Николаева.

Городская власть планирует также внедрить электронные считыватели, карточки николаевца, на которые будут начисляться льготы тем, кому это положено. Однако это далекая перспектива.

В ближайшем же будущем на маршрутки установят GPS-передатчики. «В ближайшее время мы точно перейдем на установку GPS-передатчиков. А как это будет, нам нужно подумать. Возможно, мы найдем оператора, который будет нам давать формат сигнала. То есть, какой будет установлен GPS-передатчик, совершенно неважно. Это нужно, чтобы убрать монополию. Мы также рассматриваем вариант установки на маршрутные такси GPS-передатчиков за счет компании, а оплата за оборудование будет взиматься только за их обслуживание. Это нюансы, которые надо обсуждать», - сказал Александр Сенкевич.

«То, что происходит уже очень долгое время – это шантаж со стороны перевозчиков», - уверен городской голова. Однако такого быть не должно.

Поэтому одна из важнейших задач на данном этапе – установить четкие правила игры, понятные всем, и определить ответственность за их нарушение. «Если мы работаем по правилам, то работаем по этим правилам. Только правила давайте установим и будем их соблюдать. Также считаю, что необходимо разработать штрафные санкции для тех, кто не будет соблюдать правила, как со стороны города, так и со стороны перевозчиков. Должна быть ответственность. Но факт, что сейчас есть некая безответственность», - подчеркнул Александр Федорович.

Городской голова отметил, что отрасль пассажирских перевозок ждут перемены, сейчас разрабатывается проект реформы, который будет представлен весной следующего года. Александр Федорович призвал перевозчиков подать свои предложения по улучшению качества пассажирских перевозок.

В свою очередь, часть общественников высказала свои претензии по поводу тарифа на проезд в маршрутках. По их мнению, тариф необоснован.

В ходе встречи было принято решение создать рабочую группу, в которую бы вошли представители общественности, предприятий-перевозчиков, специалисты мэрии. Эта рабочая группа, кроме прочего, проверит обоснованность тарифов на проезд в маршрутках. Также вице-мэр Юрий Степанец еще раз предложил общественникам принять участие в утренних проверках готовности пассажирских автобусов выйти на маршруты, поскольку прошлые предложения были проигнорированы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив