В Украине запретили перевозить по автодорогам грузы весом более 40 тонн

02.11.2015 в 19:30

Опубликовано Постановление Кабинета Министров Украины №869 от 21 октября 2015 о запрете движения для транспортных средств фактической массой более 40 тонн, или более 11 тонн на ось (для контейнеровозов - свыше 46 т) на автомобильных дорогах общего пользования при перевозке грузов.

Постановлением также вводится ограничение на движение по автомобильным дорогам общего пользования местного значения для грузовиков фактической массой более 24 тонн (или более 7 тонн на ось).В ближайшее время Укравтодор и Службы автомобильных дорог во всех областях Украины обнародуют информацию о новых ограничениях на официальных сайтах ведомств и установят соответствующие дорожные знаки.

«Правительство поддержало чрезвычайно важную для всей страны инициативу Министерства инфраструктуры. Ни для кого не секрет, что дороги разрушает та небольшая часть недобросовестных перевозчиков, которые нарушают существующие весовые нормы. А объезжать пути на дорогах и ремонтировать машины после езды такими дорогами вынуждены абсолютно все. Также огромной проблемой было движение тяжеловесного транспорта свыше 24 тонн по дорогам местного значения, которые способны выдерживать не более 7 тонн на ось, чего нет ни в одной стране мира. Очень долго недобросовестные перевозчики прикрывались несовершенным законодательством и откупались взятками. Сейчас начнут действовать жесткие правила, для эффективного контроля мы существенно увеличиваем штрафные санкции за нарушения, строим сеть из 200 пунктов автоматического контроля веса авто «на ходу», а также закупаем 100 мобильных весовых комплексов.

С 2016 года на дорогах заработает новая транспортная инспекция Укратрансбезопасность, которая будет использовать современные средства видеофиксации и контроля веса «на ходу», и таким образом обеспечит четкое соблюдение весовых норм, и сохранит наши дороги от разрушения. Только после этого можно будет начинать вкладывать средства в их ремонт », - подчеркнул директор департамента стратегического развития автомобильных дорог и автотранспорта Роман Хмель.

Как уже отмечалось, введение новых весовых норм позволит замедлить катастрофические темпы разрушения автомобильных дорог Украины, чем сэкономит государству миллиарды гривен на их дальнейшее восстановление. По расчетам экспертов движение транспортных средств весом более 40 тонн приводит к уменьшению межремонтных сроков с 12 - 18 лет до 6 - 10 лет. Кроме того, происходит сокращение сроков службы мостовых сооружений с расчетных 100 лет до 30-40 лет. Это все ведет к дополнительным финансовым затратам, которых можно избежать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив