В Николаеве появились спецмашины «скорой» помощи для обслуживания инвалидов

10.09.2008 в 14:27

Сегодня, 10 сентября, в Николаеве в рамках общей программы «Развитие здравоохранения 2006-2011 гг.» возле стен горисполкома состоялась презентация машин скорой медицинской помощи.

Николаеву подарили 3 машины для людей с ограниченными возможностями, а также 4 машины общего назначения, которые заменят старые. Автомобили скорой медицинской помощи для инвалидов оборудованы специальным подъемником и по бокам на машине написаны номера экстренного вызова.  Чтобы обеспечить безопасность бригады медицинской помощи, машины «скорой» будут обеспечены  кнопками экстренного вызова милиции.

Две спецмашины были куплены за счет средств городского бюджета, а на третью деньги выделил фонд помощи социальной защиты. До конца года планируется купить еще одну такую машину.

В Николаеве на данный момент насчитывается 567 инвалидов-колясочников.

- Все что мы планировали выполнить в Николаеве по здравоохранению, почти выполнено,- сообщила начальник горздравотдела Лариса Дергунова. - Сейчас город обслуживает 29 бригад. Этого вполне достаточно. Машины оборудованы вестибуляторами, электрокардиографами, аппаратами для искусственной вентиляции легких. А также имеется стандартное оборудование для всех машин скорой помощи: носилки, кресло, аптечка. Стоимость каждого автомобиля 98 тысяч гривен.  Осталось заменить около 7 машин.

Мэр Николаева Владимир Чайка сообщил, что машины скорой медицинской помощи для людей с ограниченными возможностями будут отданы в центры социальной защиты.

Как рассказала Лариса Дергунова, до конца года будет закончено проведение переговоров с горисполкомом об открытии дополнительного телефонного канала. Телефонный номер будет предназначен для медицинских консультаций в любое время суток. Каждый николаевец, позвонив, сможет узнать, как правильно принимать то или иное лекарство, если потерян рецепт, а также о правилах оказания первой медицинской помощи до прибытия «скорой».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив