Активист «Медицинского контроля» пожаловался на «обдиралово» в больницах

12.06.2014 в 16:19

На встрече губернатора Николая Романчука с общественностью вечером 11 июня представитель Всеукраинской организации «Медицинский контроль» Дмитрий Рябченко говорил о проблемах, связанных со здравоохранением.

- Вся сфера медицины по-прежнему работает в богатыревских схемах. Открытое, наглое, циничное вымогательство. Суммы огромные. Дошло до того, что люди уже боятся обращаться в больницу. Потому что кроме обдиралова в больницах нет ничего, - заявил активист.

Цены на услуги в государственных больницах, по словам Рябченко, уже стали превышать стоимость оказания таких же услуг в больницах частных. По его словам, в больницах происходит элементарный грабеж.

Активист говорил, что статья 49 Конституции Украины гарантируют бесплатное оказание медицинской помощи всем, кто в ней нуждается, однако это требование Основного Закона по-прежнему остается только на бумаге.

Он напомнил, как в августе прошлого года городской больнице №4, которую в народе называют «обкомовской», подарили аппарат магнитно-резонансной томографии, купленный за 20 млн гривен, выделенных в качестве субвенции из Госбюджета.

Обследование на этом аппарате обходится пациенту в 450 грн. А если нужно, к примеру, сделать три снимка, то эта сумма, соответственно, умножается втрое.

- В день производится до 15-20 МРТ. Где эти деньги? Если бы эти деньги шли на медицину, как они нам рассказывают, у нас бы были больницы, как в Израиле и Германии, - убежден представитель «Медицинского контроля».

Попутно он затронул и набившую оскомину многим николаевцам проблему так называемых благотворительных взносов, куда заставляют вносить «пожертвования» едва ли не на языке ультиматума.

- Нагло посылают платить благотворительность не на основе собственного волеизъявления: я пришел в больницу и хочу вам помочь, - а мотивируя этими сказками, которые всем уже надоели: нас плохо финансируют, мы нищие и бедные. А остальные что, богатые? - возмущался активист.

Дмитрий Рябченко затрагивал и другие проблемы — и как обдирают людей, больных онкологией, и во сколько обходится пополнение молодым семьям (на роды приходится выложить от 8 до 10 тыс.).

Он рассказал об акции, которую провела его организация совместно с Антикоррупционным комитетом и «Правым сектором». На кабинеты, где проводят томографическое и ультразвуковое исследования, они клеили стикеры, на которых было сказано, что эти услуги должны оказываться населению абсолютно бесплатно.

- И тут же медработники срывали, сразу же, - добавил другой участник встречи.

Активисты встречались с главврачом областной больницы Виктором Видяпиным, являющимся, помимо прочего, депутатом областного совета от Партии регионов, председателем постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики и здравоохранения.

- Главврач нам рассказывает: да, вы понимаете, мы все это знаем. Но нам тяжело, мы вынуждены брать деньги с людей, - передал слова главврача Дмитрий Рябченко.

Однако в «Медицинском контроле» такую аргументацию считают не более чем попыткой оправдать коррупционные действия. Ведь человеку не дают выбора (если есть возможность — заплати) — его ставят перед фактом, что он должен выложить определенную сумму средств, иначе лечить его никто не будет.

- Он нам говорит: «Ну, у нас категория афганцев, категория ветеранов, которые обслуживаются бесплатно». Тут же мы идем всей толпой в МРТ, тут же стоит женщина, говорит: «Только что с моего отца-ветерана содрали 900 гривен за МРТ». Вот пример, - рассказал Дмитрий Рябченко.

Активист обратился к губернатору Николаю Романчуку с просьбой, чтобы тот, как гарант соблюдения законов в Николаевской области, обратил внимание на эти проблемы медицинской отрасли и оказал влияние на решение этих вопросов. Романчук ничего не пообещал, но сказал: «Я вас поддерживаю».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив