Николаевская таможня взыскала свыше 316 тысяч гривен утилизационного сбора

04.10.2013 в 18:35

В течении сентября 2013 года Николаевская таможня Миндоходов взыскала утилизационный сбор при ввозе транспортных средств на таможенную территорию Украины на общую сумму 316,5 тыс. грн., при чем 238,8 тыс. гривен оплачено юридическими лицами, а 80,7 тыс. грн. - физическими. Следует отметить, что 53 % (167, 8 тыс.грн.) от общей суммы взысканного сбора перечислено в государственный бюджет. В местный бюджет поступило 47 % (148,7 тыс.грн.).


Напомним, что с 1 сентября в Украине вступили в силу законы "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых из эксплуатации транспортных средств" и "Об утилизации снятых из эксплуатации транспортных средств".


Согласно законам, сбор за утилизацию платят как импортеры, так и производители автомобилей и автобусов. Размер утилизационного налога рассчитывается для конкретного транспортного средства с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, это новое транспортное средство или уже было в использовании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив