Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»

03.05.2013 в 21:17
Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»Николаев встретил участников автопробега, колесящих по городам-героям на стареньких «Победах»

3 мая Николаев встречал участников автопробега «Победа — одна на всех», приуроченного к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Автопробег стартовал 25 апреля в Мурманске, а завершится 9 мая в Волгограде. Маршрут автопробега пройдет по 13-ти городам-героям Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины.

Особенность автопробега в том, что он проходит на ретро-автомобилях. К мемориалу героям-ольшанцам, где проходила торжественная встреча, подъехали три старенькие «Победы». Всего в автопробеге участвуют шесть «Побед» (пять из Уральского федерального округа и одна из Мурманска), но три из них остались в Одессе.

Следует начать с того, что встреча состоялась практически с трехчасовой задержкой. Мероприятие было назначено на 15:30, но по факту состоялось только после 18:00. За это время пришлось нажариться под палящим майским солнцем и ветеранам, которых собрали еще раньше, и детям, которым надлежало держать приветственные баннера, и даже представителям власти (последние, правда, пришли позже — видимо, знали, что будет задержка). Но впечатления, полученные от самой встречи, частично сгладили негатив, который накопился у некоторых участников за два с половиной часа ожидания.

На улице Адмиральской участников автопробега встречали представители городской и областной власти: исполняющий обязанности городского головы — секретарь городского совета Владимир Коренюгин, заместители мэра Юрий Андриенко и Маргарита Сапожникова, первый заместитель главы областного совета Владимир Пащенко и другие.

Поднявшись на площадь, участники автопробега поприветствовали всех ветеранов, для которых были приготовлены сидячие места в тени, и первым делом поспешили извиниться за то, что заставили себя долго ждать. Дальше все проходило, что называется, в лучших традициях — выступления с поздравлениями, подарки ветеранам (среди которых конверты с вложенными 100 грн — инициатива местных властей), традиционная минута молчания и возложение цветов к Вечному огню.

- Если знать историю, то приказ на создание данного автомобиля Сталин отдал после победы в Сталинградской битве. Война еще не была закончена, а Советский Союз уже создавал мирные автомобили. Это был психологический ход. Изначально этот автомобиль назывался «Родина», но затем его назвали «Победа». Это символический автомобиль для многих поколений, - сказал в разговоре с журналистами один из участников автопробега Алексей Густов.

Наш собеседник также добавил, что в каждом из городов, которые включены в маршрут автопробега, к основной колонне участников присоединяются еще и другие автовладельцы — в знак поддержки. Например, в Николаеве колонну участников сопровождали два «местных» автомобиля.

Как уже было отмечено, в Николаев приехали не все машины, которые задействованы в автопробеге. Все объясняется их возрастом: самая старая — 1949 года выпуска, самая молодая — 1957-го. Поломка некоторых машин и стала причиной двухчасового опоздания участников автопробега на встречу с николаевцами.

- Машины все-таки старенькие, очень тяжело найти запчасти. Мы сейчас три машины оставили в Одессе, потому что нашли там шикарный рынок автозапчастей, и эти машины там сейчас быстро доделываются, - сообщил Алексей Густов. - Потому что на данный момент мы прошли 4,5 тыс. км, 2 тыс. нам еще ехать. Один день — один город. Представьте себе: 13 городов-героев!..

А вот сами участники по возрасту разнятся куда больше: самому молодому участнику 22 года, самому пожилому — 70. Выдержке этого дедушки можно только позавидовать: на протяжении всего автопробега он ведет свою «Победу» сам.

Завтра автопробег встретят уже в городе-герое Севастополе, далее по маршруту Керчь.

Инициатором данного проекта стал молодежный парламент при думе Ханты-Мансийского автономного округа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив