Перевозчики обвинили Одесскую таможню в рэкете и бандитизме

02.02.2011 в 14:34
Перевозчики обвинили Одесскую таможню в рэкете и бандитизме

Представители профсоюзов таможенных брокеров и перевозчиков, работающих в Одесском и Ильичевском портах, провели встречу с главой Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком, сообщив ему о коррупции, процветающей среди одесских таможенников.

«Тотальная коррупция контролирующих служб, сформировавшаяся в последние годы в портах из-за попустительства властей и силовых структур, переросла в откровенный рэкет и неприкрытый бандитизм, - говорится в документе, переданном главе ОГА председателем профсоюзной организации грузовых перевозчиков Дмитрием Охримчуком и другими грузоперевозчиками. – В частности, 26 января текущего года произошло чрезвычайное, катастрофическое по своим последствиям происшествие. Начальники таможенных постов в портах, а также начальники грузовых отделов пригласили к себе руководителей транспортных и экспедиторских предприятий, работающих в портах, и проинформировали их, что из Киева поступила команда платить таможенникам неофициально наличными за каждый вывозимый контейнер: за проходной транзит – 300 дол., за внутренний транзит – 200 дол., за импорт (растаможка) – 500 долл. Деньги, по их словам, пойдут в Киев, «в общак»: кто хочет работать, тот должен платить».

По утверждению авторов заявления, местные таможенники «как опытные рэкетиры знают, как заставить платить «несогласных». В морских портах действует норма: дается несколько бесплатных дней для организации вывоза контейнера. После чего, за каждые сутки пребывания в порту, начисляется штраф от 100 до 500 долл. Пользуясь этим, с 27 января 2011 года таможенники в портах перестали принимать на регистрацию документы для вывоза контейнеров, а уже погруженные автомобили просто не выпускают».

Причем, говорится в документе, «никаких объяснений не дается, а карточка отказа в таможенном оформлении, как того требует закон, не составляется. Для транспортно-экспедиционных предприятий начинают работать «штрафные счетчики». Часть экспедиторов, из-за безвыходного положения, уже соглашается на дачу взяток. Эти уголовные деяния совершают открыто, цинично попирая общественную мораль и законность».

Как подчеркивают авторы заявления, «информация об этом уже разлетелась по всему миру, поскольку экспедиторы проинформировали своих украинских и зарубежных заказчиков, а те в свою очередь сообщили иностранным грузоотправителям, что в украинских портах появились новые расходы, имеющие полностью криминальное происхождение. Ведь источник финансирования в таких случаях один – цена товара и уклонение от налогообложения».

«Поражает абсолютная уверенность государственных таможенных служащих в собственной безнаказанности и вседозволенности. Такая ситуация компрометирует Президента Украины, правительство и существующую власть внутри страны и в глазах всего цивилизованного мира. Сводятся на нет их усилия по созданию инвестиционной привлекательности Украины, заключают авторы документа, призывая главу ОГА «незамедлительно принять меры по пресечению преступных действий работников таможни в портах и привлечь к ответственности виновных».

Сегодня

Комментарии (20)
Oleg
02.02.2011 в 15:03 |
А ведь еще и года не прошло.....Вешайся, Украина! Или берись за вилы, как Африка!
А хули вы думали?
02.02.2011 в 15:08 |
Покращення життя митників вже почалося!
Галина
02.02.2011 в 15:20 |
что из Киева поступила команда платить таможенникам неофициально наличными за каждый вывозимый контейнер: за проходной транзит – 300 дол., за внутренний транзит – 200 дол., за импорт (растаможка) – 500 долл. Деньги, по их словам, пойдут в Киев, «в общак»: кто хочет работать, тот должен платить
Вы уверены что действительно такая команда из Киева не поступала? Мне кажется что поступала и причем официально, но в устной форме!
Никлас
02.02.2011 в 15:22 |
Тільки відстрілювати!
Запорожье
02.02.2011 в 15:24 |
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
РАЗВОРОВЫВАЮТ ВОРЫ РОССИЮ ПО КУСОЧКАМ. И, ГЛАВНОЕ, НЕ БОЯТСЯ ВЫСШЕГО СУДА!!!
Игорь
02.02.2011 в 15:26 |
Ниче,скоро и голубые взвоют!"Покращення життя вже сьогодні"скоро будет еще хуже.Подорожает все! Если голубым не доходит логически-дойдет економически.
Т.Н.
02.02.2011 в 15:27 |
Тут еще не говориться, как они повысили официально таможенные ставки в 10 раз и как требуют платить по ним. А потом импортеры обязаны будут продавать свой товар по новым ценам, завышенным из-за повышения таможенных ставок!
Никлас
02.02.2011 в 15:27 |
Перевізникам треба організувати свій страховий фонд(особливо -продуктовим). Як тільки буде творитись така хріновина, - лишати контейнери митникам, -хай нюхають та захаращують порт
Лиза
02.02.2011 в 15:28 |
Беспредел.
Тарас
02.02.2011 в 15:34 |
На Чопской региональной таможне в Закарпатье - СОВЕРШЕННО АНАЛОГИЧНАЯ КАРТИНА: не стыдясь- 300-500 у.е с КАЖДОЙ МАШИНЫ В КАРМАН!!!!!!!!!!!! Ссылка ТА ЖЕ! Плати, или будешь неделю подавать документы на оформление! Господин наманикюренный, МОЖЕТ ПОРАБОТАЕМ? Не верите, садитесь на фуру на территории сопредельного государства/Венгрия, Словакия/ и попробуйте пересекая границу попробовать бесплатно растаможиться за два часа, если у вас в Украину заходит более 3 машин в месяц !!!
Fokele
02.02.2011 в 15:35 |
Вот гады ! Сил нет терпеть ! Не знаем что и отвечать нашим Клиентам - конты стоят, хранение и демеридж растут ! Они, подонки, и не понимают, что сами будут потом в магазинах платить за это ! Уроды !
ОК
02.02.2011 в 15:36 |
Таможня это Клондайк для любой власти. и не только .А сколько грузов вдруг перенаправили на "новых экспедиторов " ??? все подминается под структуры власти.
111
02.02.2011 в 15:38 |
страшенная корупция..таможня превратилась в банк..я там каждый день с 2000 года..такого цирка еще не было..а вот беллорусы не берут денег! сколько не даешь - не берут!
Слава Аналам и Вите Петуховичу
02.02.2011 в 15:40 |
!!!
FM
02.02.2011 в 15:53 |
Интересно, как отреагируют компетентные органы. На фоне надуманных обвинений бывшим лидерам политики, такое заявление просто бомба.
Гаишника после видеоролика выгнали показательно, а этот факт видимо, как всегда в подобных случаях, на тормозах спустят.
Терпим, пока.
МИРа
02.02.2011 в 16:01 |
Смотрите, что происходит!
Таможня поднимает импортные цены без оснований!!! Таможня внедряет поборы!!! НДС импортерам не возвращают, а это значит, что этот НДС тупо закладывают в цену товара! То есть оплачиваем все это Г...мы с Вами - простые граждане это страны.
ы
02.02.2011 в 16:54 |
://svpressa.ru/society/article/38217/
Товарищ Маузер
02.02.2011 в 21:05 |
Таможня без взяток не существует. Но это уже не взятки, это - разбой.
Эля
03.02.2011 в 15:46 |
да уж..ну и ситуация..надеюсь Матвийчук как-то повлияет на это
Маша
03.02.2011 в 16:45 |
Матвийчук активно борится с коррупцией и это факт!