В Николаеве участок возле центрального автовокзала через суд вернули территориальной общине

23.05.2023 в 14:21
В Николаеве участок возле центрального автовокзала через суд вернули территориальной общине

В Николаеве участок возле центрального автовокзала через суд вернули территориальной общине

Суд отменил право аренды земельного участка стоимостью 2,6 миллиона возле междугороднего автовокзала в Николаеве и участок возвращен территориальной общине.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Судья Хозяйственного суда Николаевской области отменил государственную регистрацию права аренды земельного участка площадью 1400 кв. м стоимостью 2,6 млн грн, расположенного вблизи междугородного автовокзала в г. Николаеве.

Прокуратурой установлено, что Николаевским городским советом предоставлен указанный земельный участок в аренду субъекту хозяйствования для благоустройства и обслуживания зеленых насаждений без права застройки. Однако, по окончании срока действия договора аренды земельный участок арендатором не возвращен, зато, в нарушение законодательства и без надлежащих на то правовых оснований в Государственный реестр прав на недвижимое имущество внесены изменения о продлении действия договора аренды.

Все эти незаконные действия направлены на противоправное, вопреки условиям договора, строительство на указанном участке коммерческого объекта, что вызвало общественный резонанс.

Реагируя на нарушения, окружная прокуратура обратилась с иском в суд, который сейчас удовлетворен.

При рассмотрении иска прокурора ответчиком добровольно возвращен земельный участок городскому совету в мае текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что на данном участке предпринимтели хотели строить супермаркет, однако в 2021 году в хозяйственный суд был подан иск об отмене права аренды земли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив