НАБУ начало расследование по судье Бобровой, которая вынесла решение против НГЗ

09.09.2021 в 15:37
НАБУ начало расследование по судье Бобровой, которая вынесла решение против НГЗ

НАБУ начало расследование по судье Бобровой, которая вынесла решение против НГЗ

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует уголовное производство в отношении судьи Заводского районного суда Ирины Бобровой, которая вынесла решение о взыскании с Николаевского глиноземного завода (НГЗ) компенсации в 9,2 млрд грн в пользу ОО «Стоп шлам».

Об этом заявил адвокат НГЗ Владимира Ващенко в расследовании Стопкор об экологических рейдерах.

«В настоящее время НАБУ возбуждено уголовное производство и осуществляется досудебное расследование в отношении действий Бобровой Ирины Вячеславовны по ст. 364 УК ч. 2 - злоупотребление властью, потому что непоступления средств в государственный бюджет, которые должны поступить, это является убытками государству, жаль, сознательно причиненными этой судьей государственному бюджету Украины и государству Украина», – отметил Ващенко.

Это не первое уголовное производство. Ранее пресс-служба Николаевского глиноземного завода сообщала о том, что следствие начали ГБР и полиция. Основателей ОО «Стоп шлам» подозревают в мошенничестве.

Кроем того, следствие выясняет почему все дела касательно НГЗ оказались исключительно на рассмотрении судьи Бобровой и было ли вмешательство в систему автоматического распределения дел.

По мнению представителей НГЗ при вынесении решения Ирина Боброва допустила сразу несколько нарушений. Дело было принято к рассмотрению без уплаты судебного сбора, а все ходатайства защиты завода были проигнорированы – судья так и не вызвала в суд ни одного «пострадавшего», хотя были предоставлены доказательства, что большинство из людей, указанных в иске, вообще не имеют к нему отношения. Журналисты выяснили, что в перечне истцов или несуществующие люди, или люди, данные которых использовали без их ведома.

Хотя «Стоп шлам» заявляет о почти 1 300 членах организации, на митинг под судом, где собралось почти тысяча рабочих НГЗ, пришли только около 30 представителей якобы экологов. Это были молодые спортивные парни с татуировками, которые с трудом понимали суть своих же требований.

Ранее народный депутат Давид Арахамия заявил, что «НГЗ шантажирует группа экологических активистов» и пообещал вскоре рассказать кто за этим стоит.

Напомним, в мае Заводской райсуд Николаева вынес решение по иску общественной организации «Стоп шлам» против Николаевского глиноземного завода по возмещению морального вреда в размере 9,2 млрд грн.

В качестве доказательств судья приняла психологическую экспертизу, которую министр юстиции Денис Малюська назвал незаконной, а самих экспертов привлекли к дисциплинарной ответственности. Психологи не встречались с возможными пострадавшими, не проводили с ними никаких бесед, а вместо документов использовали распечатки интернет-статей.

В НГЗ обвинения активистов считают частью спланированной рейдерской атаки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив