В «Укрзализныце» разоблачили схему «откатов» на запчастях

05.08.2021 в 19:24
В «Укрзализныце» разоблачили схему «откатов» на запчастях

В «Укрзализныце» разоблачили схему «откатов» на запчастях

Правоохранители разоблачили руководителя подразделения регионального филиала «Укрзализныци», который наладил систему "откатов" за победу в тендерах на поставку комплектующих к подвижному составу. Участники сделки искусственно завышали стоимость продукции, сообщает СБУ в четверг, 5 августа.

"Установлено, что руководитель службы закупок и снабжения одного из региональных филиалов "Укрзализныци" организовал коррупционный механизм получения денег от представителей коммерческих структур. За неправомерную выгоду он "гарантировал" содействие в победе в тендерах на приобретение запчастей к локомотивам", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, свои "услуги" чиновник оценивал в 5-10% от общей суммы заключенного договора. Деньги предприниматели должны были передавать через посредника на банковскую карточку близкого родственника должностного лица.

СБУ задокументировала факт передачи злоумышленнику взятки после проведения расчетов по договору на поставку комплектующих на общую сумму более 1 млн грн.

Организатору аферы и посреднику сообщено о подозрении. Решается вопрос о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках уголовного производства по статьям о принятии предложения, обещании или получении неправомерной выгоды должностным лицом, а также предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 369 УК Украины) продолжаются следственные действия по месту жительства и в офисных помещениях участников схемы в Киеве и Львове.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив