Цена на автогаз в сетях АЗС может вырасти еще на 1 гривну за литр, – эксперт

05.08.2021 в 17:00
Цена на автогаз в сетях АЗС может вырасти еще на 1 гривну за литр, – эксперт

Цена на автогаз в сетях АЗС может вырасти еще на 1 гривну за литр, – эксперт

Участники рынка назвали одну ключевую причину роста цен на сжиженный газ – дефицит ресурса и вызванный им ажиотажный спрос. Прогнозируют, что цены в ближайшее время не снизятся.

Об этом говорится в статье «ЭП».

"Причина очевидна – дефицит. Нет ресурсов – идем вверх. Рынок тяжелый, поскольку негде хранить большие объемы. Любой провал в поставках будет всегда приводить к росту цен", - говорит глава группы компаний Prime (сеть из 40 АЗС) Дмитрий Леушкин.

"Причина подорожания – ситуативный дефицит, вызванный задержками с поставками ресурса из России. Это периодически происходит. Сейчас причина – бюрократические проволочки со стороны государственных органов РФ после смены оператора поставок", - соглашается директор научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. 

В мае компания из группы азербайджанской госкомпании SOCAR cтала экспортным оператором нефтепродуктов "Роснефти" в Украине, cменив предыдущего поставщика – Proton Energy Group S.A. А сжиженный газ на украинский рынок поставляется в основном из России, Беларуси и Казахстана.

По словам аналитика консалтинговой группы А-95 Артема Куюна, дефицит сжиженного газа из-за ротации Proton Еnergy и SOCAR наблюдался в середине июля, а сейчас ситуация "более-менее стабильна".

Однако это не значит, что в ближайшее время цены снизятся.

"Пока будет инерционный рост. Если оптовые цены выросли на треть, а в рознице лишь на 10%, понятно, что цены на АЗС будут расти и в дальнейшем", - считает Рябцев.

Соглашается с ним и представитель группы компаний Prime.

"Инерция пошла. Если даже завтра приплывет пять танкеров, то цены не снизятся. Есть ажиотажный спрос, который сохранится как минимум до конца августа. Дешевле точно не будет", - предупреждает Дмитрий Леушкин.

По мнению Куюна, потенциал для роста розничных цен на сжиженный газ в нынешних условиях составляет еще 1 грн за литр.

"Запасов нет. Когда работаем "с колес", то потеря любого из источников означает дефицит. Если проблем с поставками не будет – ситуация останется такой, как сейчас", - говорит аналитик.

При этом все эксперты высказали мнение, что выше 20 грн за литр газ точно не будет стоить, поскольку тогда автовладельцам будет не выгодно переходить на газ. Дело в том, что в установке ГБО экономический смысл есть только тогда, когда литр газа стоит не более 60% от цены литра бензина.

"Сейчас соотношение примерно 53% от стоимости высокооктанового бензина. Если показатель превысит 60%, это чревато оттоком потребителей к бензину, поэтому трейдеры этого всегда боятся. У нас еще есть определенный запас, но до 20 гривен мы точно не дойдем", - уверен Рябцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив