Село в Николаевской области осталось без газа: техника повредила газопровод при расчистке реки

13.07.2021 в 18:19

1 июля в селе Адамовка Николаевского района произошло чрезвычайное происшествие на подводящем газопроводе среднего давления. В результате проведения работ по расчистке реки Сосик техникой подрядной организации был поврежден газопровод — по сей день жители села остаются без газоснабжения.

Как сообщили в Николаевской ОГА, по этому поводу 13 июля под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Георгия Решетилова с участием замглавы ОГА Игоря Кузьмина и представителей структурных подразделений состоялось внеплановое срочное совещание.

Как оказалось, работы выполнялись с нарушениями: в АО «Николаевгаз» не выдали разрешение на их проведение, однако подрядчик все же приступил к расчистке реки.

1 июля, сразу после получения сигнала о происшествии, на место выехали представители компании «Николаевгаз». Факт порыва газопровода среднего давления также зафиксировали полицейские, прибывшие по вызову газовиков.

Компания «Николаевгаз» пригласила подрядчиков на переговоры по ликвидации последствий ЧП и восстановлению газоснабжения. Предварительно специалисты осуществили расчет стоимости работ, потерь голубого топлива и восстановления газопровода. Уменьшение суммы, пояснили представители компании «Николаевгаза», возможны в случае непосредственного участия подрядной организации в ликвидации чрезвычайного происшествия.

В ходе совещания объяснили ситуацию и представители компании - исполнителя работ.

В итоге, заслушав стороны, руководители области отметили, что люди не должны оставаться заложниками выяснения отношений.

«Сейчас этот вопрос необходимо решить в целом. «Николаевгаз» готов идти навстречу подрядчику, в части использования техники, в свою очередь определенную часть работ они должны выполнить самостоятельно. Таковы требования газораспределительного кодекса. Здесь должна быть принципиальная позиция: да, мы готовы и компенсируем расходы. Работы выполняются и время не тратится », - сказал Игорь Кузьмин.

«Мы надеялись, что вы решите это самостоятельно. Без привлечения широкого круга лиц. Теперь проблема вышла на всеобщее обозрение. Первое - работы по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия и восстановлению газоснабжения должны начаться завтра. Вопрос взыскания долгов с подрядной организации лежит в юридической плоскости. И требует времени. А газоснабжения в Адамовке необходимо восстановить в ближайшие дни», - резюмировал итоги заседания Георгий Решетилов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив