Длительный отпуск и частые походы в обменники: за что украинцев будут лишать субсидий

07.05.2021 в 08:00
Длительный отпуск и частые походы в обменники: за что украинцев будут лишать субсидий

Длительный отпуск и частые походы в обменники: за что украинцев будут лишать субсидий

С 1 мая вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. На этом власти не остановятся. В дальнейшем оформить госпомощь станет еще сложнее.

Опрошенные UBR.ua эксперты рассказали, чего ждать от нововведения, и кто может лишиться государственной помощи.

Как изменится механизм

Установление с 2015 года в нашей стране "рыночных" цен на энергоносители (с 1 октября 2015 года отменено госрегулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и теплокоммунэнерго для нужд населения, – прим. ред.) привело к недопустимой, разрушительной деформации государственных финансов при полном отсутствии рынка и свободной конкуренции, отметила в разговоре с UBR.ua эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Мария Яковлева.

По ее словам, для цивилизованного государства считается нормой, когда не более 10% жителей страны обращаются за субсидиями. Если порог превышен, то тогда это является "красной лампочкой" для властей.

Такая статистика означает, что допущены большие ошибки в расчетах и срочно необходимо принимать меры для их исправления.

"У нас давно уже горят все "красные лампочки" и "воют сирены", фонд субсидий в 25 млрд грн при дефиците бюджета в 250 млрд грн и задолженности за энергоносители приблизительно в 100 млрд грн, которая и есть "скрытым" фондом субсидий – вот "реальное" состояние возможностей людей и бюджета платить "рыночно-европейские" цены при полном отсутствии "рыночно-европейских" зарплат и пенсий", – подчеркнула Мария Яковлева.

Адвокат Иван Либерман допускает, что государство при определении субсидии может установить абсолютно новый алгоритм действий. Например, останутся только начальная и заключительная часть.

То есть написание заявления на получение субсидии и финальное решение – положительное или отрицательное – о ее предоставлении.

"В целом механизм может измениться", – отметил в разговоре с UBR.ua адвокат. Не исключено, что государственные органы будут направлять запросы в том числе в различные ведомства.

Например, в миграционную или пограничную службы – чтобы понимать, выезжал ли претендент на получение субсидии за границу. И если ответ "да", то на каком основании и для каких целей.

В будущем Иван Либерман ожидает уменьшения "в разы или в десятки раз" числа тех, кто будет получать от государства субсидии. Он спрогнозировал, что государственные органы могут инициировать проведение проверок с целью установить, на основании чего тот или иной гражданин получил субсидию.

"Механизмы получения субсидий будут становиться все более жесткими. Задача стоит уменьшить количество субсидиантов и бюджет на них до 25 млрд грн уже в 2022 году", – заявил в комментарии UBR.ua глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

За что могут лишить субсидии

Субсидий лишат в случае:

  • покупки квартиры, земельного участка, транспортного средства (кроме мопеда или прицепа), товаров долгосрочного использования на сумму свыше 50 тыс. грн на протяжении года предшествующего году обращения за субсидией);
  • наличия депозита свыше 56 750 грн;
  • покупки-продажи валюты и банковских металлов на протяжении года до года обращения за субсидией на сумму свыше 50 тыс. грн;
  • непрерывного пребывания за границей свыше 60 дней, кроме пребывания на лечении, в командировке, присмотра за ребенком;
  • наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг свыше трех месяцев и по оплате алиментов свыше трех месяцев;
  • если субсидиант не вернул излишне перечисленную субсидию;
  • наличия автомобиля, которому меньше пяти лет с даты выпуска;
  • если в семье больше одного автомобиля, которому с даты выпуска меньше 15 лет;
  • субсидиант нигде не учился, не работал, не имел статус безработного.

По словам Марии Яковлевой, всеобщее декларирование позволит оперативно выявлять теневые доходы, а также наличие имущества, оформленного на других людей.

Необходимо при начислении субсидий учитывать пересечение границы не только на период свыше 60 дней, "состоятельных" субсидиантов можно мониторить по количеству выездов в год за рубеж на отдых, говорит эксперт.

Полмиллиона человек останутся без помощи

В категорию тех, кому субсидия не положена, могут войти те, кто получил в дар или унаследовал определенное имущество, например, земельный участок. А также те, чьи дети или родственники работают за границей и пересылают деньги в Украину, предположил Иван Либерман.

Если госслужбы начнут сотрудничать с платежными системами, занимающимися такими международными переводами, то "налоговики смогут дотянуться" до таких данных.

В таком случае, отметил адвокат, у государственных служб появятся доказательства, что тот или иной претендент на субсидию получает деньги из-за рубежа. Это также может служить отказом в предоставлении субсидии.

По прогнозам Олега Попенко, число тех, кого могут лишить субсидий, может достигнуть 500 тыс.

Когда надо перезаключать договоры

Если в прошлом году помощь продлевали автоматически – в случае отсутствия вопросов к получателю, то в 2021-м переподавать документы придется всем.

Субсидии назначаются на отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля и на неотопительный сезон с 1 мая по 30 сентября.

"Документы рассматривают в течение 30 дней, поэтому есть смысл подавать документы заранее, за 2-3 месяца, чтобы была возможность вовремя получить субсидию", – посоветовала Мария Яковлева.

Какие документы нужны

Чтобы получить госпомощь на оплату жилищных услуг, необходимо предоставить такие документы:

  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • заявление;
  • декларацию о доходах и расходах;
  • справки о доходах, информация о которых отсутствует в налоговых органах, Пенсионном фонде, фондах социального страхования и т. п.;
  • копию договора о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (в случае ее наличия);
  • договор аренды жилья (в случае наличия).

Как подать

Заявление и декларацию о доходах и расходах можно подать в электронном виде при наличии цифровой электронной подписи.

Также есть возможность пройти регистрацию и подать документы с помощью идентификации BankID.

"Эта возможность позволит не стоять в очередях, существенно сэкономить время, силы и здоровье при получении субсидии", – констатировала Мария Яковлева.

Реакция украинцев на новые правила

Опрошенные эксперты спрогнозировали, что действия властей могут спровоцировать значительную часть наших сограждан на подачу многочисленных судебных исков.

"Думаю, что Украину может накрыть волна судебных исков касательно отказов в предоставлении субсидий. Люди будут судиться", – уверен Иван Либерман. Ведь пенсионеры и малоимущие входят в защищенную категорию граждан, которым предоставляется бесплатная правовая помощь за счет государства.

По словам адвоката, в Украине более 500 центров бесплатной правовой помощи.

Мария Яковлева также предположила "многократный рост" числа судебных разбирательств из-за отказов в получении субсидий.

"Необходимые реформы по запуску экономики власти не принимают. Первая и главная такая реформа – это демонополизация и деолигархизация! Но смелых и профессиональных реформаторов пока не видно", – подчеркнула она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив