Николаевский судостроительный завод отремонтирует патрульный катер ВМС «Скадовск»

04.05.2021 в 13:00
Николаевский судостроительный завод отремонтирует патрульный катер ВМС «Скадовск»

Николаевский судостроительный завод отремонтирует патрульный катер ВМС «Скадовск»

Николаевский Судостроительный Завод победил в переговорной процедуре на ремонт патрульного катера ВМС Украины «Скадовск».

Об этом сообщается на странице «Николаев – город корабелов» в социальной сети Facebook.

«Переговорная процедура — это новая практика, с прошлого года внедряется ВМСУ в отношениях с судостроительными и судоремонтными предприятиями. Она предусматривает изучение предложений от различных предприятий на выполнение заданной работы и конкурсный выбор победителя.

В отличие от открытой тендерной процедуры, при которой проходят ремонт корабля морской охраны, переговорная процедура закрыта и не предусматривает обнародование предложений участников. Но это определенный шаг к конкурентной борьбе за этот рынок и мы надеемся, что эта практика будет совершенствоваться, а командование ВМСУ обеспечит непредвзятый выбор и соблюдение договоренностей», - говорится в сообщении.

Артиллерийский катер АК-327 (заводской номер 888) был построен на Феодосийском судостроительном заводе «Море» в 1990 году. После приемо-сдаточных испытаний вошел в состав ЧФ СССР. Был включен в состав 17-й отдельной бригады специального назначения ВМФ с базированием в военном порту Очакова. 15 апреля 1992 вместе со всем личным составом воинской части 34391 экипаж катера принес присягу на верность народу Украины.

В Военно-Морских Силах Украины входит в состав дивизиона кораблей охраны и обеспечения Западной военно-морской базы. Придан для выполнения специальных задач 73-го центра морских специальных операций.

В 1993 году катер уничтожил плавающую морскую мину, обнаруженную вблизи Измаила, в 1996 - авиабомбу у пирса в Херсоне. Принимал участие в украинско-американских учениях на Тендровской косе, в 2001 году в акватории Днепро-Бугского лимана перехватил судно-нарушителя. В 2008 году вместе с группой кораблей ВМС Украины принимал участие в международных учениях «Си Бриз - 2008», где выполнял задачи по назначению. В 2011 году признан лучшим по уровню подготовки и взаимодействия среди экипажей дивизиона кораблей охраны и обеспечения Западной военно-морской базы ВМС Украины.

Прошел доковый ремонт в марте-июне 2017 года. С осени 2017 года находится на аварийном ремонте вследствие значительного повреждения подводной части и надстроек (пробоины, трещины надстройки, деформация некоторых частей).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив