Птичий грипп в Николаеве: куда обращаться, если обнаружили трупы птиц

28.03.2021 в 09:00
Птичий грипп в Николаеве: куда обращаться, если обнаружили трупы птиц

Птичий грипп в Николаеве: куда обращаться, если обнаружили трупы птиц

23 марта в Николаевскую городскую государственную больницу ветеринарной медицины поступила информация о том, что в районе Варваровского моста обнаружены трупы птиц с подозрением на грипп. В течение получаса в указанное место прибыли специалисты больницы ветмедицины и провели обследование вместе со специалистами охраны моста, однако труп птицы не обнаружили.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Обойдя прилегающую к мосту территорию, сотрудники больницы нашли место, на котором было сделано фото мертвого лебедя, что ранее было опубликовано в сети интернет, однако трупа или его остатков нигде не было.

Как рассказали местные жители, которые выгуливают собак в этом месте – два дня назад лебедь был жив и они его подкармливали зерном. По состоянию на 24 марта птицы на указанном месте нет.

«К сожалению, в борьбе за выживание животные не только рождаются и живут, но и погибают, становясь звеном в пищевой цепи других существ. Следует отметить, что в зимний период большое количество животных и птиц погибает от нехватки кормов, поэтому призываем жителей города быть более гуманными и заботиться о братьях наших меньших в тяжелые времена», - сказано в сообщении.

Отмечается, что вопрос возникновения и распространения птичьего гриппа рассмотрели на внеплановом заседании ГЧПК при Николаевском городском совете. Николаевцев проинформировали о необходимости содержания птиц в частных домохозяйствах в условиях закрытого режима, о чем писалось на официальных сайтах Госпродспотребслужбы и Николаевского городского совета.

«В случае обнаружения мертвой или с подозрением на заболевание птицы просим сообщать в Николаевское городское управление Главного управления Госпродпродпотребслужбы в Николаевской области по телефону 55-30-42 или в Николаевскую городскую государственную больницы ветеринарной медицины по телефону 24-20-88, 47-71-63, 24-63-76 для принятия необходимых мер», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее «Новости-N» писали о том, что читатели массово присылают фото погибших в Николаеве птиц. Граждане отмечают, что в последнее время количество погибших птиц на улицах города значительно возросло.

Позже начальник Николаевской городской государственной больницы ветеринарной медицины Виктор Яськов заявил, что сообщения о погибших птицах на улицах Николаева пока не поступали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив