Николаевцы решили на «Запорожце» «покорить» 22 области Украины

31.10.2020 в 21:40

Жители Николаева Роман Буров и Виталий Пак собираются объехать 22 области Украины на «Запорожце» 1974 года выпуска.

Об этом сообщает «Суспильне».

30 октября Роман Буров и Виталий Пак путешествовали в Днепропетровской области. На подъезде к Новомосковска ночевали в лесу. На четвертый день пути они проехали уже 400 км.

«Я не могу сказать на сто процентов, как возникла эта идея. Это было очень спонтанно. Я лежал в постели, было 10:00 утра. Вдруг раздается звонок, звонит мне Рома и говорит: «А не хочешь со мной поехать в путешествие?», – рассказывает Виталий Пак

На тот момент они знали друг друга два месяца, но Виталию понадобилось всего два дня на размышление, чтобы понять, как освободить ноябрь от основной работы и вырваться в путешествие.

Запорожец, которого назвали атаманом, стоил 13 тысяч гривен. Палатки, спальники и другое орудие для туризма уже было.

«Ехать на «Запорожце» никто не планировал. Это как-то получилось спонтанно. У меня есть хорошее, удобное авто. Я мог бы поехать на нем с комфортом, но не было бы таких проблем. С таким авто ты всегда находишься на какой такой грани. Думаешь, хоть бы все было хорошо. Твой организм находится в эйфории, в постоянном адреналине», – говорит Роман Буров.

Люди, которые встречаются ребятам в ходе путишествия обычно настроены доброжелательно. Кто-то привезет запчасти, а кто-то даст совет.

«Вы бы видели сколько людей собралось, когда мы масло потеряли на трассе. Фуры останавливались, люди помогали. У каждого когда-то был «Запорожец». А вчера нас угощали «гаражной пиццей». Люди самостоятельно сделали печь по итальянской технологии, они по своему рецепту готовят пиццу. Бесплатно покормили нас. Дали малины в дорогу», – рассказывает Роман Буров.

По словам Виталия Пака, основной замысел поездки - челлендж, они должны проехать 5000 км и доказать, в первую очередь себе, что это реально сделать на «Запорожце».

Путешественники планировали ехать 26 октября, но рабочие моменты внесли коррективы, поэтому выехали 27-го. Начали из Херсонской области. Посетили заброшенный особняк Фальц-Фейн. В Запорожье успели посетили завод «АвтоЗАЗ», на котором делали запорожцев.

«Последней должна стать Одесская область. Собственно после нее мы отправляемся домой в Николаев. А вот сколько это займет времени ... Это, пожалуй, вопрос не к нам, а к Атаману нашего запорожца. Очень многое будет зависеть от его настроения, от того насколько он выспался, как поел, который у него эмоционально-психологическое состояние и т.д.», - шутит Виталий Пак.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив