Путин заявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса

11.08.2020 в 16:40
Путин заявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса

Путин заявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия зарегистрировала вакцину от коронавируса — первую в мире.

Соответствующее заявление он сделал во время совещания с правительством во вторник, 11 августа, передают  "РИА новости".

«Сегодня утром <...> впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. <...> Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки», — сообщил Путин.

По его словам, одна из его дочерей «поучаствовала в эксперименте» и уже сделала прививку от коронавирусной инфекции.

"После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим и все. <...> После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие», — сообщил он.

В ближайшее время начнется массовый выпуск вакцины.

Доклинические исследования вакцины от COVID-19 проводили Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и в 48 НИИ Министерства обороны, а клинические — в Сеченовском университете и филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

У всех добровольцев выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, двукратная схема вакцинации от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет: опыт показывает, что он сохраняется в течение двух лет.

Российская вакцина поступит в оборот 1 января 2021 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив