В МОЗ объяснили, почему пожилым людям в Украине запретили выходить на улицу во время карантина

06.04.2020 в 12:19
В МОЗ объяснили, почему пожилым людям в Украине запретили выходить на улицу во время карантина

В Украине с 6 апреля ограничили передвижение пожилых людей, чтобы исключить риск их инфицирования коронавирусом. Ведь люди старше 60 лет и имеющие хронические заболевания чаще других становятся жертвами Covid-19. 

Об этом сообщил в ходе онлайн-брифинга заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, видео обнародовано в Facebook.

"Достаточно часто и достаточно много вопросов сегодня касается людей, которым постановлением о новых условиях карантина на территории Украины запрещено выходить из дома... людям старше 60 лет; кроме тех, кто работает на объектах критической инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности государства", - сказал Ляшко.

По его словам, такие ограничения связаны с риском для пожилых людей заразиться коронавирусом. Кроме того, статистика показывает, что летальный исход Covid-19 часто характерен для пациентов старше 60 лет, у которых есть хронические заболевания. В частности, только в течение прошлых суток была зафиксирована смерть четырех таких людей.

"У людей старше 60 лет в Украине, к сожалению, у большинства есть хронические заболевания. Эти хронические заболевания приводят к несовместимым с жизнью состояниям при заражении коронавирусной болезнью. Именно поэтому было принято решение - для того, чтобы исключить риск инфицирования людей старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания и без них - не выходить за пределы своего жилого дома. Это ограничит риск инфицирования и спасет жизнь нашим гражданам", - заявил замминистра.

Видео: Facebook/ Міністерство охорони здоров'я України. Ляшко о пожилых людях - с 01:15

Комментарии (17)
Злобный
06.04.2020 в 12:35 | UA

Ввиду превышения полномочий Камином об ограничение прав и свобод граждан, на основании ст.60 Конституции я имею право не подчиняться таким ограничениям

хотят побольше кончить пожилых
06.04.2020 в 12:37 | DE

Пусть без воздуха окачурятся, да?
Штраф в США - 500долл
В ЕС - 400евро
Россия - 40 евро
Украина 575 евро !!!!!!!!!

Kont
06.04.2020 в 12:45 | UA

Пенсионный возраст подняли,работать до 60-ти можно, не сдохнете, а выходить на карантине на улицу нельзя.Сдохнуть можете)

хотят побольше кончить пожилых
06.04.2020 в 12:45 | DE

Марионетка .уева, добродетельный пи.орок.
Смотрел в США, так там просто ходить надо на дистанции, не посещать закрытые парки, рекомендованы маски, торговля на вынос..., но стариков не геноцидят так. Власть нарушает конституцию и должна быть послана на х..

хотят побольше кончить пожилых
06.04.2020 в 12:47 | DE

Власть очень опасная для людей прошла обманным путем.

житель
06.04.2020 в 13:01 | UA

Многие пенсионеры (старше 60 лет) работают, т.к. на мизерную пенсию могут только сдохнуть от голода. Значит, запретят пенсионерам передвигаться по городу и работать, - что и следовало доказать

мы
06.04.2020 в 13:03 | XX

Украина никогда не была для меня Родиной. СССР – да. Россия, как правопреемник СССР – да. Украина, изо всех сил ожесточённо отрицающая русскость/советскость – нет. Да и с какой стати? Украина вообще не может быть матерью. Мать добрая и любящая. Искренняя, кроме всего прочего.

Украина никого не любит. Не может и не умеет любить.

При этом она вся насквозь фальшивая. Как говорил классик, украинство пошло из театральной среды, поэтому оно до сих пор остаётся сплошной театральщиной, игрой на публику, наигранностью и фальшивым пафосом.

Я помню это ещё по школьным урокам украинской литературы (если это можно так назвать). Где учителя укрлита с пафосным трагизмом в голосе вещали про «тяжку долю» очередной Наталки или Тэтянки.

Например, цитировали крокодильи слёзы Тараса про его страдающую в крепостничестве сестру. Которую он запросто мог выкупить, но предпочитал тратить заработанное в Петербурге на бухло и карты.

мы
06.04.2020 в 13:05 | XX

Да и сейчас украинство считает патриотизмом не работу на развитие страны, а ношение вышиванок, целование коров в морду и длинные занудные выступления и посты в соцсетях про «любов до Украины» и «ненависть до москалив».Государство, провозглашённое Скоропадским в цирке, другим не может быть по определению.И ещё я прекрасно помню лживые обещания Кравчука «русских не будут притеснять», и последующие намеренные демонстрации «я вас не розумию» со стороны националистов, когда с ними разговаривали на русском. Это началось не в 2014-м, и даже не в 2004-м, это было ещё в начале и середине девяностых.Поэтому Украина – это никак не мать. Это злая мачеха, паразитирующая на наследстве настоящей Родины – СССР

но вону не отменят
06.04.2020 в 13:20 | US

"Солдаты самовольно оставляют часть и дезертируют домой, в надежде спастись от эпидемии. Подавляющее большинство отпускников не вернулось в срок в расположение части. Военнослужащие ВСУ, находящиеся на лечении в госпиталях, попросту сбегают с палат домой."Нехватка личного состава настолько сильная, что Зеленский был вынужден через своих советников обратиться к ряду полувоеннизированных националистических организаций с просьбой срочно залатать дыры в ВСУ, естественно за хорошее материальное вознаграждение.
по состоянию на 31 марта 2020 года:10 отдельная горно-штурмовая бригада – 47 заражённых (7 тяжёлых), 1 скончался.
57 отдельная мотопехотная бригада – 135 заражённых (24 тяжелых), 3 скончалось.
128 отдельная горно-штурмовая бригада – 201 заражённый (33 тяжелых), 4 скончалось.
35 отдельная бригада морской пехоты – 62 заражённых (12 тяжёлых), 2 скончалось.
36 отдельная бригада морской пехоты – 51 заражённых (8 тяжёлых), 2 скончалось.
28 отдельная механизированная бригада – 227 заражённых (36 тяжёлых), 6 скончалось.
92 отдельная механизированная бригада – 196 заражённых (29 тяжелых), 5 скончалось.
79 отдельная десантно-штурмовая бригада – 37 заражённых (6 тяжёлых), 1 скончался.
72 отдельная механизированная бригада – 165 заражённых (23 тяжёлых), 4 скончалось.
93 отдельная механизированная бригада – 184 заражённых (19 тяжелых), 4 скончалось.
За март месяц 2020 года потери ВСУ от коронавируса составили:
1305 заражённых коронавирусом.
197 в реанимации.
30 скончалось.

Михаил
06.04.2020 в 13:45 | UA

на велике тоже нельзя кататься по городу?

Владимир
06.04.2020 в 14:27 | US

Colonel
-1
Сегодня в 14:02 | UA Помоему тебе "московия" ближе!

город николаев
06.04.2020 в 14:45 | UA

Если пенсионер едет на дачу, чтобы хоть что то посадить (ягоды, овощи...), - значит надо с него содрать 17 000 грн? Я правильно понял?

вопрос
06.04.2020 в 14:51 | UA

Colonel+1Сегодня в 14:38 | UA

А откуда больше информационного дерьма.
И не из одной ли оно методички?
То есть российское либерастное или псевдопатриотичное направлено, чтобы посорить русских и украинцев, а украинское нацистское тоже направленно на это. А нормальные люди направлены на объединение, а насчет коронавируса в ВСУ, то более похоже на праду, чем когда сказали , что заражено всего 2-3 человека, это при совместном то проживании многих военных.

вопрос
06.04.2020 в 14:56 | UA

город николаев1Сегодня в 14:45 | UA

Тот же вопрос наверное волнует многих
Скорее всего да, штраф 600 долларов, потом 1200 долларов... Это больше чем в сша и ес, где есть карантин.

Пенсионерка
06.04.2020 в 16:19 | UA

Плевала на ваши указы. Сейчас на улице возле подъезда. Минут через пять пойду в скверик недалеко от моего дома. Там солнечная сторона.

Виктор
06.04.2020 в 18:14 | DE

Вот 60 лет откуда болячки ?! Незалежная нажила нам ...Были бодры,здоровы!

клава
20.04.2020 в 14:29 | US

Почему накоторым категориям пенсионеров разрешено работать а другим нет многие работающие пенсионеры востребованы на работах имеют здоровье иногда лучше чем у ьболее молодых что за дискриминация под предлогом заботы ведь так куда больше погибнит пенсионеров от голода и невостребованности которая у них есть