И.о. министра образования Мандзий организовывала во Львове конкурс в честь СС «Галичины»

27.03.2020 в 07:21
И.о. министра образования Мандзий организовывала во Львове конкурс в честь СС «Галичины»

Разгорается скандал вокруг новоназначенной и.о.министра образования, львовянки Любомиры Мандзий, которая ранее была заместителем главы ведомства Анны Новосад.

В соцсетях всплыл скандальный факт из биографии Мандзий двухлетней давности, когда она возглавляла департамент образования Львовской обладминистрации. При ее руководстве областной "освитою", ОГА стала одним из организаторов конкурса рисунка на тему дивизии СС "Галичина", в которой на стороне нацистской Германии воевали западные украинцы, сообщает Страна.

Конкурс организовали среди школьников в апреле 2018 года, к 75-летию дивизии, также провели посвященный "эсэсовцам" марш и выставку оружия. 

На это тогда обратил внимание глава украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Если вам от 14 до 18 и вы хорошо рисуете – поспешите. Львовский департамент образования и науки проводит конкурс рисунков на тему "Украинские добровольцы в рядах дивизии "Галичина» 1943 – 45". Если вы хорошо нарисуете эсэсовца или встречу рейхсфюрера Генриха Гиммлера с личным составом дивизии, то выиграете приз – 3 тысячи гривен. Награждение пройдет 28 апреля во время марша посвященного 75-летию создания дивизии Ваффен СС", - возмущался у себя в Facebook Долинский и назвал бойцов дивизии "преступниками, который присягнули нацистской Германии Гитлеру".

фото конкурса СС Галичина

После резонанса Мандзий в комментариях журналистам поспешила откреститься, мол, департамент образования "лишь информирует школы о конкурсе", но не организовывает его. Хотя рисунки просили присылать именно в офис Мандзий. 

"Департамент образования был соорганизатором вместе с националистической общественной организацией "Резерв дивизия Галичина". Во Львове эта тема и так всегда в тренде, а при Порошенко тем более - ну, и в отделе образования захотели выслужиться, и согласились провести такой конкурс, а предложил его боец добробата ОУН Захар Садженица, он внук солдата дивизии "Галичина" Евгения Куцыка", - рассказал нам один из чиновников Львовской ОГА.

СС Галичина

Львовские школьники по призыву облоно под руководством Мандзий рисовали дивизию СС "Галичина"

Тогда даже среди львовян разгорелась дискуссия о допустимости того, что госчиновники участвуют в организации конкурсов в честь гитлеровской дивизии. 

"Непонятной кажется политика президента Петра Порошенко. Мало того, что украинская власть не реагирует на заявления стратегических союзников о росте ксенофобии в Украине и появление неонацистских формирований, государственные органы спонсируют сомнительные исторические мероприятия. Например, Львовская областная государственная администрация организовала конкурс детского рисунка в честь 75-летия дивизии СС "Галичина", а Львовский областной совет присоединился к выставке мундиров и оружия этой же военной формации. Во львовской школе десятки лет существует соответствующий музей, а по улицам города маршируют страстные поклонники дивизии", - написал львовский историк Василий Расевич на портале zaxid.net.

Кстати, Мандзий близко знакома с Олегом Немчиновым - еще одним львовянином, назначенным министром Кабмина при своем давнем друге Денисе Шмыгале. К слову, вокруг Немчинова также возник скандал вокруг его порохоботских постов, но затем его замяли - новый министр сказал, что поменял свое отношение к Зеленскому.

Немчинов и Мандзий

Мандзий с Немчиновым на одной из конференций во Львове в прошлом году. Фото: Facebook Мандзий

Комментарии (44)
Тракторист
27.03.2020 в 07:31 | XX

Конкурс, как драпали с 43 по 45 год!!!

Фитюнин
27.03.2020 в 07:32 | UA

Лемберг да и вся остальная рагуляндия должна быть очищена от человекоподобных насекомых которых Куев называет цвитом нации

Житель гражданин
27.03.2020 в 07:36 | UA

Какие же конченные твари...

справедливый
27.03.2020 в 07:37 | UA

Расстрелять на х*у! Нацыков сраных!!!!

Рита
27.03.2020 в 07:39 | UA

Никогда мы не будем братьями.

Резидент с Володарского
27.03.2020 в 07:39 | UA

вот это прикол!!!

Путька
27.03.2020 в 07:48 | UA

А чего ватоскот так возбудился?

зачем нелюдям власть
27.03.2020 в 07:49 | DE

Чертяка, у неё глаз нет

Саша
27.03.2020 в 07:57 | UA

Недобитый враг....

Rumcais
27.03.2020 в 07:58 | UA

Ваууу, как ватная ботва возбудилась. Что такое дивизия СС Галичина против ваших миллионніх армий Власова, РОА и им подібнім...

Мечтающие о дерьме
27.03.2020 в 08:10 | NL

С*ка твари недобитые!

сергей
27.03.2020 в 08:13 | UA

Вырезать надо эту гниду бандеровскую и всех пособников. Скачите петушки кастрюльные в атб лучше против повышения цен, или вы обосрались, бесплатно не скачите?

Іван
27.03.2020 в 08:13 | UA

Мандзій дуже розумна і правильна дівчина. а от жидок хитрий едик нехай спочатку притикне полякам за дружбу пілсудського з гітлерем . по-друге нехай згадає як масква натравила арабів на Ізраїль свого часу і дала єгиптянам не тільки зброю але й воєнних, а тепер Тель-авів і масква чомусь ледь не по-засосу. так що пішов на хер долинський а Мандзій так тримати, респект і повага

Знающий
27.03.2020 в 08:18 | UA

А почему у нас нет организатора, что бы дети рисовали как армия громила этих выблядков галичиновских в 43-45 годах? Нужно это организовать по всей нормальной Украине кроме западенской-вражеской украинскому народу

Іван Іванов
27.03.2020 в 08:21 | UA

Любомира Мандзай все вірно зробила, а яке смердюче діло жидів ? якби не друга світова і геноцид вони би своєї держави до сих пір би не мали. як тобі такий поворот , жидок ? чому не дякуєш предтечі вашої держави єврею Гітлеру ? масква тобі не за це заплатила ? а ватники пийте боярку і втікайте на вашу рашку.

Верняк
27.03.2020 в 08:21 | UA

Ромаш, видимо учился при... вообще не учился! Генерал Власов перешел на сторону Германии и воевал рука об руку с дивизией «Галичина», читать нужно больше литературы, а не делить всех на вату и патриотов. Министр образования должен воплощать в себе не патриота или сепаратиста, это должен быть человек который ставит в приоритет образование, а не пропаганду того или иного! Может для жителей ЗУ она какой-то деятель, для остального люда это фашистская инфузория!

Іван Іванов
27.03.2020 в 08:25 | UA

а от ватного придурка , який назвався в коментах "Знающий" треба судити по конкретній статті. куди дивиться прокуратура ? тільки на патріотів портнов казав збуджуватись , а своєї гідності громадянина України не має ?

Ольга Бобрівська
27.03.2020 в 08:49 | UA

Отже, ця пані на своєму місці! Інакше, чому так скаженіє у коментах усяка рашистська і прорашистська наволоч?

Смерш
27.03.2020 в 08:53 | UA

Іван (він же іван іванов),
не пнися, дурнику. Ніколи ти не станеш ні Гансом, ні Фріцем. Скільки ти не будеш лизать ж*пи фашистам, та рідним і рівним їм не станеш. Ти для них завжди будеш людиною третього сорту. Падлюк і зрадників завжди зневажали.
Вас, фашистів, зневажає весь цивілізований світ.
Шкода, що Сталін був настільки гуманною людиною, що абсолютну більшість з вас залишив в живих.
А ти давай, пали. Вже швидко ваші зусилля по розділу України призведуть до захоплення Лемберга пшеками. А вони тебе знайдуть.

Дмитрий Н
27.03.2020 в 09:03 | UA

Такое ощущение,что наших министров тянут по "бумажкам из шапки". У нас же столько ведомств: СБУ, ГБР, Налоговая и т.п., неужели нельзя вдоль и поперек изучить кандидатов,а потом уже назначать?
Понавыкапывали "кадры", а результат как обычно равен нулю,ещё и с непонятными взглядами и идеологией в подарок.

Николаевец
27.03.2020 в 09:03 | FR

В Украине нацизма нет. Гы.
А то что чтят нацистских хероев, и зигуют - это все Путин виноват!

Ну создали вна Украине фашизм. Ладно уж. Ну сделайте же этот фашизм самобытным, с гопаком и повиями.

Так нет же. Только классика, только хардкор. Eins Zwei Polizei, Drei Vier Grenadier.

Иван Иванов
27.03.2020 в 09:12 | UA

Простите меня, я тут бред писал, в дурку хочу

борец
27.03.2020 в 09:39 | UA

Rumcais0Сегодня в 07:58 | UA

если бы кто-то из министерства учавстовал в проведении праздников в честь власовцев - это ты был бы пиздец не меньше)

Заипали
27.03.2020 в 09:43 | UA

Для дебилов, постоянно кивающим в сторону РОА в своих высерах:
Власов был признан предателем и фашистским коллаборационистом, нацистским подельником, за что и был казнен (повешен, даже не расстрелян) в 1946. Его и всю его РОА считают предателями и фашистскими подстилками.
А вы героизируете то говно, об которое в Европе нормальные страны пачкаться не хотят.

БУКВОЕД
27.03.2020 в 09:52 | UA

К слову, вокруг Немчинова также возник скандал вокруг его порохоботских постов, но затем его замяли - новый министр сказал, что поменял свое отношение к Зеленскому.

И вот как же они изменяются, прогибаются, выкручиваются, чтобы только до корыта дорваться.

Пастор Шлаг
27.03.2020 в 09:53 | UA

Удостоверение участника Второй мировой войны торжественно вручили на Украине члену ОУН и выпускнику немецкой разведывательно-диверсионной школы Константину Слипецкому, сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский 22 марта на своей странице в Facebook.

«В Запорожье торжественно вручили удостоверение участника Второй мировой войны выпускнику немецкой разведывательно-диверсионной школы и члену ОУН Константину Слипецкому. Уроженец Буковины, в 1944 Слипецкий вместе с немцами ушел в Германию, по возвращении был осужден», — пишет Долинский.

Адмирал
27.03.2020 в 09:55 | UA

выблядки недобитые!

Прохожий
27.03.2020 в 09:55 | UA

Надо ее на перевоспитание в Китай отправить.

Зара
27.03.2020 в 10:21 | UA

Вот сука! Какая она украинка?У сучек нет национальности.

Львівська бандерівка
27.03.2020 в 11:16 | UA

Ось як вилазить всяка наволоч якій байдуже доля України.До яких пір ви будете бризкати слюною,і ненавистю.Та буде Україна, як би вам не хотілося

Билли Бонс
27.03.2020 в 11:21 | NL

Под Бродами дивизия СС "Галичина" так драпала от РККА, что немцы не могли их на мотоциклах БМВ догнать..

Билли Бонс
27.03.2020 в 11:24 | FR

Брехня на брехне
Если Бандера воевал с немцами, то как он Германии оказался?? Немцы вывезли его как специалиста по борьбе с немцами???

Читатель
27.03.2020 в 11:39 | UA

Ничего нового, вытащили очередную свидомую лахудру из токсичного треугольника (Львов - Тернополь- Ивано-Франковск)

Николаевец
27.03.2020 в 11:50 | UA

На Долинского-забадника и украинофоба - ссылаться - себя не уважать. Тьфу, а не сайт

Народный
27.03.2020 в 12:53 | UA

СС не хуже ССср . Кто за евреев вписался а сейчас получите райскую жизнь .

Немного правды
27.03.2020 в 12:59 | UA

Недобитки е...б....у....ч...и...е!!!

Немного правды
27.03.2020 в 13:01 | UA

Породили подонков подобных себе!!! Жаль не хватило НКВДшникам гранат на схроны, в которых эти твари прятались, уничтожать таких, а не судить, ибо н....е.....х....у....й!

noperapon
27.03.2020 в 13:33 | UA

Это сознательная политика власти с 1991 г. в Украине приводить к власти нелюдей с однозначно фашистским прошлым. В этом ни порошняк ни зе не отличаются. Вы узнали что-то новое про мандзий, а про барну забыли - его предки тоже жопу хитлеру лизали, а про ревву из прошлого состава кабмина забыли, а его предки убивали детей вне зависимости от национальности под непосредственным началом обер-лейтенанта Маттиса на территории Черниговской и Сумской областей. Теперь даже перштй президент Уркаины Кравчук говорит, что он не пуска у хату червоних партизан. Покуда всех потомков выродков не выведут на чистую воду - будут беспределить.

АБВ
27.03.2020 в 14:44 | US

И это с этими МЫ ещё "СОБОРНИЧАТЬ" должны??? Да лучше я с "Коронавирусником" поздороваюсь, чем с этими ЗАПАДЭНСКИМИ УБЛЮДКАМИ!

Щавель
27.03.2020 в 16:06 | UA

Николаевцу
Однофамилец Твоего свидомого Со Лже ницына сидел в николаевской тюрьме ровно 100 лет назад.
И Гельферихи (начальник Ник.губ.ЧК)
всякие использовали его как подсадную утку. Ну об этом твои свидомые профессора не напишут, у них только репрессалии против бандерлогов были при союзе. Яблоко от яблоньки укатывается недалеко.

Дядюшка Ляо
27.03.2020 в 17:03 | UA

какой поросеночек на фото! Прямо стереотипный xoxoл

Тирапевт
27.03.2020 в 17:12 | UA

Нацисты,они и в Африке нацисты.

Абрек
27.03.2020 в 18:18 | UA

Чему удивляться.Мандзий -Манда ,одинаково,а второго идиота можно по роже определить.Гуцулы есть гуцулы.

Санитар
28.03.2020 в 04:14 | DZ

Не долго осталось им...пускай назначаются...