Одиноким украинцам разрешат усыновлять детей

17.08.2019 в 22:22
Одиноким украинцам разрешат усыновлять детей

Одиноким украинцам разрешат усыновлять детей

Министерство социальной политики предпримет еще одну попытку решить проблему детей-сирот. Чиновники констатируют: существующие правила сдерживают процесс усыновления. Так, в 2018 году в нашей стране новые семьи нашли для 1730 детей. При этом дожидаются этого в 10 раз больше сирот.

Чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, чиновники предлагают изменить часть действующих порядков. Свои инициативы они выписали в соответствующем законопроекте, обнародованном на сайте ведомства. Ключевые изменения предусматривают:

Разрешение усыновлять детей не только супружеским парам, но и одиноким украинцам.
Введение возрастного ценза: усыновить ребенка может только человек или пара, которые старше ребенка не более чем на 45 лет.
Если ребенок совершеннолетний, разница не может быть меньше 18 лет.
Введение обязательного обучения на специальных курсах для потенциальных приемных родителей.
Исключение из перечня субъектов, предоставляющих разрешение на усыновление, заведений, где те содержатся (приютов). Принимать решения будут органы опеки на местах.
Исключение из списка оснований для аннулирования усыновления случаев, когда между воспитанником и приемными родителем складываются отношения, препятствующие их совместному проживанию.

Последнее, поясняют чиновники, необходимо сделать, чтобы приемные родители не злоупотребляли этим правом в отношении детей в подростковом возрасте, когда наладить контакт с ребенком действительно непросто.

Еще одно изменение касается усыновления детей второго из супружеской пары. По новым правилам это можно будет сделать, предварительно получив согласие обоих биологических родителей, включая и того, который не проживает вместе с ребенком.

newformat

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив