Врачей из Института рака задержали за взятки с онкобольных

17.08.2019 в 15:20
Врачей из Института рака задержали за взятки с онкобольных

Столичные правоохранители поймали врачей Института рака на вымогательстве взяток от онкобольных за назначение бесплатных лекарств.

Об этом в субботу, 17 августа, сообщила пресс-служба полиции Киева.

"В Киеве разоблачили группу врачей в коррупционной схеме назначения и выдачи бесплатных медицинских препаратов для онкобольных граждан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в пятницу оперативники провели обыски у служебных лиц Национального института рака.

По данным правоохранителей, за назначение и выдачу бесплатных лекарств, закупленных за государственные средства, медики требовали у больных от 3 до 70 тысяч гривен.

Также врачи брали "откаты" у компаний за победу в тендерах по закупке медикаментов для нужд Института рака. Суммы достигали 15-20% от общей стоимости заключенных сделок.

Во время обысков в Институте рака и по месту жительства фигурантов изъяли документацию, подтверждающую причастность врачей к противоправной деятельности.

Кроме того, в служебном кабинете одного из фигурантов нашли 20 тысяч гривен.

Об общем количестве подозреваемых в полиции не сообщается.

Сейчас решается вопрос об объявлении медикам о подозрении во взяточничестве.

Комментарии (9)
Lenin
17.08.2019 в 15:36 | UA

Давно пора.

Витя
17.08.2019 в 15:39 | UA

Вы к нашим загляните, пакет с необходимым для операции 15 тыс стоит

Марина
17.08.2019 в 15:45 | UA

Есть государственный сайт, по каждой больнице, и там раз в неделю обновляется список имеющихся лекарств по всем мед учреждениям Украины. Если оно есть в списке, то каждый человек имеет право его проучить бесплатно. А по факту скажу, месяц назад туда ехал мой свекр для подтверждения диагноза. Анализы бесплатно были, только за мрт платили, тк у них аппарат на ремонте. К сожалению нашли 4 стадию, и по приезду домой через пару дней он умер. Лечения там не предложили, сказали что уже не помочь (хотя в инете начиталась за то что деньги тянут до последнего). Специалисты там хорошие, но может не во всех отделениях конечно.

Обычный гражданин
17.08.2019 в 16:19 | UA

Особенно звучит 20 тысяч в кабинете...меченых или просто...просто, так это могут быть личные средства...а откаты- это вообще смешно...и чем это наказывается?))

Викт
17.08.2019 в 16:27 | UA

Как всегда, правда где то посредине

Трындец
17.08.2019 в 16:29 | UA

Искренне желаю и всем заболеть раком!

Джин в
17.08.2019 в 16:57 | UA

Всем здоровья ,больше сочуствия больным ,помогать ближнему

Анколог
17.08.2019 в 18:36 | UA

Надо расстрелять всех врачей.
Только статью дочитайте, между строк: это скорее чиновники от медицины, чем лечащие, так как доступ имеют к лекарственным фондам.
В какрй больнице главный врач даст врачам тратить лекарства (деньги) на больных. Сразу будет создан дефицит.
По бумаге есть, реально брать нельзя ( завтра будешь уволен), но в случае проверки - виноват кто? Угадали ?

Но вы продолжац

Обыватель
17.08.2019 в 18:39 | UA

Вытя

А шо это врачи цены на лекарства устанавливают?
Скажи спасибо , что тебя ещё хоть кто то лечит, скоро никого не будет