Воскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем году

20.09.2009 в 21:45
Воскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВысота пламени достигала более 10 метровВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуЛесники пытались укротить пламя с помощью ранцевых распылителейПожарная техника 21 века!Чудом спасшаяся полевая мышь пытается отыскать на пожарище свой «дом» Воскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем годуВоскресенье на Николаевщине ознаменовалось самым масштабным лесным пожаром в нынешнем году

 

В воскресенье, 20 сентября в 20 километрах от Николаева разбушевался масштабный лесной пожар. Горели степь и лес в между Гурьевкой и Себино. Общая площадь пожара составила несколько сотен гектаров! Огнем была практически уничтожена ореховая роща, посадка молодых сосен, выгорело сотни гектаров растительности в изобилии пролегающих здесь балках.

 

Особую опасность представляло то, что именно в этом месте проходят газопровод высокого давления, нефтепровод «Снигиревка-Одесса» и аммиакопровод! В отдельных местах пожар бушевал  буквально по поверхности, под которой на двухметровой глубине проходили трубы нефте-, газо- и аммиакопровода. Малейшая утечка была чревата крупномасштабной катастрфой.

 

Несмотря на огромные размеры горящей территории, и громадную потенциальную опасность, тушением пожара занимались только несколько лесников и одна цистерна ГАЗ-66 с двумя тоннами воды! Лесники с ранцевыми огнетушителями метались от одного очага к другому, тщетно пытаясь залить насосами, размером с велосипедные, бушующее пламя, достигающее в некоторых местах более десяти метров в высоту. К тому же, дул свежий северо-восточный ветер, который сводил все усилия мечущихся лесников на нет.

 

По словам одного лесников причиной пожара скорее всего стал либо поджог, либо последствия какого-нибудь пикника беспечных «любителей природы».

 

 

Фоторепортаж смотреть здесь. 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив