СБУ вывела из Донецкой области бывшего "министра агрополитики "ДНР"

25.09.2018 в 14:39
СБУ вывела из Донецкой области бывшего "министра агрополитики "ДНР"

СБУ вывела из Донецкой области бывшего "министра агрополитики "ДНР"

Контрразведка Службы безопасности Украины вывела с временно оккупированной территории Донецкой области бывшего "министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР", которого в ОРДО обвинили в хищении средств и на некоторое время лишили свободы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время установлено, что в сентябре 2014 года мужчина присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Сначала в составе так называемого "Индустриального оплота Донбасса" он занимался поставкой в ОРДО удобрений, горюче-смазочных материалов и других товаров, закупкой зерна и продукции сельского хозяйства.

Впоследствии по предложению главаря "ДНР" Александра Захарченко возглавил "министерство агропромышленной политики и продовольствия".

 

"Злоумышленник под кураторством российских спецслужб обеспечивал формирование штата и функционирования фейкового ведомства. Среди прочего он также "санкционировал" прибытие на оккупированные территории Донбасса грузов так называемого "российского гуманитарного конвоя", - сказано в сообщении.

В СБУ указали, что из-за конфликта с Захарченко на почве перераспределения награбленного "министр" был обвинен в злоупотреблении служебным положением, хищении средств в особо крупных размерах и на некоторое время был заключен под стражу своими же сообщниками.

 

Оказавшись на подконтрольной Украине территории, мужчина в рамках открытого уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности террористической организации, фактах непосредственной причастности РФ к оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, хищения государственного имущества, разрушения инфраструктуры и народнохозяйственного комплекса региона, а также о других преступлениях российско-террористических войск против основ национальной и общественной безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив