Кинотеатр «Искра» в Николаеве отдадут под офисы?

22.06.2018 в 13:35

Мэр Николаева Александр Сенкевич обратился в Николаевский облсовет с просьбой передать кинотеатр «Искра» в городскую собственность.

Обращение было рассмотрено на заседании постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам культуры, науки, образования, семьи, молодежи и спорта в четверг, 21 июня.

Председатель комиссии Надежда Иванова сразу сделала акцент на том, что это сооружение годами никем не используется и никакой привязки ни к культуре, ни к спорту, ни к образованию в данный момент не имеет. И будет целесообразнее, если вопрос по «Искре» рассмотрит другая депутатская комиссия – по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства.

Но присутствовавший на заседании начальник управления коммунального имущества Николаевского горсовета Мкртыч Мкртчян отметил, что «речь идет не о том, кому это здание будет принадлежать, а о том, какие социальные услуги наши горожане там будут получать». По его словам, у городской власти уже есть идеи, как это здание использовать и как не допустить его использование в других целях. И даже если областная власть не захочет отдавать кинотеатр городу, городская власть, по словам Мкртчяна, готова обеспечить там оказание неких хороших услуг населению, называть которые он не стал.

По словам Надежды Ивановой, перспектив того, что в это здание областная власть будет способна и готова вложить ощутимые деньги, она не видит. И кроме разговоров о том, что с ним делать, дальше дела не идут. Но раз уж город сам предлагает забрать этот объект, причем объект не отреставрированный, не функционирующий и который «с каждым годом обесценивается и разрушается», то почему бы, как говорится, не пойти навстречу?

Заместитель губернатора по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко высказал мнение, что рассматривать вопрос о передаче сейчас не время, поскольку неясно, что именно будет в этом здании и какие объемы финансирования на это будут предусмотрены. И порекомендовал городской власти подготовить «дорожную карту», в которой все эти моменты будут расписаны. Мкртчян пообещал, что в следующий раз областным властям предоставят более детальную информацию, какие именно социальные услуги в этом здании будут получать николаевцы и какие источники финансирования в этом могут быть задействованы.

Когда очередь высказаться дошла до начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаила Димитрова, он сказал, как отрезал: надо передавать.

- Я уже не могу. Три с половиной года мы только мусолим, а оно не движется, - говорил Димитров.

Депутат и член этой комиссии Светлана Гладун напомнила, что раньше этот кинотеатр уже находился в городской собственности, затем его взяла в аренду коммерческая структура. Когда там размещался действующий кинотеатр с залом на 400 мест, это был привлекательный и добротный объект культуры. Затем появился «Сити-центр», а в нем кинотеатр «Мультиплекс», где не один, а несколько залов поменьше. Это оказалось гораздо выгоднее, «Искра» начала терять посетителей, а вместе с ними – доход. И фирма, которая взяла его в аренду, вернула объект обратно городу.

- И когда город принимал решение, что делать с этим зданием, очень долго вопрос обсуждался, под какие нужды, для чего и для кого. И если поднять то первое решение, то там написано, для чего – под нужды Николаевской областной филармонии, а не просто передавать. То есть, все понимали, что мы передаем, но только с одним условием: там будет Николаевская областная филармония. Тоже долго решался вопрос, передали. Но получили то, что получили, искать виноватых тут бесполезно. Но сейчас точно так же – передавая объект культуры, в каком бы он ни был состоянии, его нужно передать под эти же нужды, - сказала Светлана Гладун.

Глава постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства Григорий Ташлык, который также присутствовал на заседании, отметил, что некоторым управлениям негде разместиться. Мкртчян сказал, что у городской власти проблема та же.

И на очень прозрачный намек Ташлыка, чем сможет помочь областной власти городская власть, если та передаст ей безвозмездно этот объект, Мкртчян не раздумывая ответил: предоставит ей помещения за 1 гривну.

В итоге, комиссия рекомендовала городскому совету разработать четкий план использования и финансирования здания кинотеатра «Искра» и предоставить его «профильным» депутатам облсовета для принятия окончательного решения.

На вопрос Светланы Гладун, кто именно будет разрабатывать этот план, присутствовавший на заседании начальник управления культуры горсовета Юрий Любаров ответил, что у управления физкультуры и спорта, управления образования и «Агентства развития Николаева» уже есть свои предложения по использованию этого объекта. И в зависимости от того, какой из этих вариантов выберет городской голова, будет определено целевое назначение, и тогда уже станет ясно, какому именно ведомству предстоит разработать тот четкий план, на котором настаивают областные депутаты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив